news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Два года назад ушел из жизни писатель и журналист Василий Песков

В 26 лет он стал писать очерки для «Комсомольской правды», которые отличались большой любовью к природе и окружающему миру в целом.

(Казань, 12 августа, «Татар-информ»). Василий Песков – известный ведущий популярной телепрограммы «В мире животных» – родился в Воронежской области 14 марта 1930 года в селе Орлово.

После окончания школы он стал сотрудничать с областной газетой «Молодой коммунар» Воронежа, именно это занятие и послужило толчком к началу творческой деятельности журналиста. В 26 лет он стал писать очерки для «Комсомольской правды», которые отличались большой любовью к природе и окружающему миру в целом.

В 1960 году в свет выходит первая книга Пескова «Записки фоторепортера», а спустя три года широкую известность приобретают его книги «Молодой коммунар», которая затем становится лауреатом Ленинской премии, и «Ждите нас, звезды». В 1965 году в печати появляется книга под названием «Белые сны», рассказывающая о вечной мерзлоте Антарктиды.

Затем в 1967 году выходит книга «Край света», в которой автор подробно повествует о жизни и труде ученых, исследующих Антарктиду. Сборник очерков под названием «Странствия» получает широкую известность в 1991 году. В этом сборнике автор дает четкую картину Восточной Африки, Венгрии, Швейцарских гор Альпы, а также описание их рек и озер.

Песков являлся ведущим регулярных рубрик газеты «Комсомольская правда» – «Таежный тупик» и «Окно в природу». В.Песков является автором сотен очерков и десятков книг. Он награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

12 августа 2013 года Василий Песков умер в Москве после продолжительной болезни в возрасте 83 лет.

По материалам Calend.ru

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2