news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Два брата продавали в Казани героин

Они могут получить до 15 лет лишения свободы и штраф до 1 миллиона рублей.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). В Советском районном суде города Казани начались слушания по делу двух двоюродных братьев-наркосбытчиков. Криминальный семейный бизнес эти молодые мужчины (1974 и 1978 годов рождения) организовали, строго распределив обязанности: младший «доставал» крупные партии героина, хранил его у себя дома, собственноручно расфасовывал, а старший подыскивал клиентов и служил посредником при реализации «товара».

Оба брата принадлежали к большой многодетной семье, одна часть которой обитала в Высокогорском районе, другая – в Набережных Челнах. Общим местом, на время собиравшим многочисленных родственников под одной крышей, была квартира бабушки, которая жила в Дербышках в Казани.

Жизненные пути у братьев были не очень похожи. Старший с детского возраста впитал в себя криминальную романтику, первый срок получил в 18 лет, и из своих прожитых 35-ти – 10 провел в заключении за разбои и грабежи. В конечном итоге, в его жизни появился героин, который он употреблял периодически.

Младший усиленно занимался спортом, вместе с родителями переехал в Казань, где успешно закончил школу, получил высшее юридическое образование, работал торговым представителем крупной фирмы и даже вступил в ряды партии власти. После смерти бабушки он поселился в ее квартире, женился, родилась дочь. Но, видимо, средств, полученных честным путем, не хватало. Тогда и в его жизни появился героин – в 2006 году он получил 4 года условно за пособничество при сбыте наркотика.

Согласно оперативным данным, продажей героина братья занимались больше года, в основном, сбывали его наркосбытчикам из других городов и районов Татарстана, а также лицам, перебрасывавшим «дурь» в места заключения.

В августе этого года младший из братьев приобрел более 40 г героина, который расфасовал у себя в квартире при помощи электронных весов и упаковал в полимерные свертки для дальнейшего сбыта. Он знал, что старший уже получил заказ от постоянного клиента из Набережных Челнов. Сделка происходила под наблюдением сотрудников наркоконтроля.

Сразу же после передачи наркотика старший из наркосбытчиков был задержан. Чуть позже задержали и младшего, который пытался оказать сопротивление наркополицейским. После на квартире последнего был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято более 32 г наркотика, приготовленного к сбыту.

Как сообщили в пресс-группе УСКН России по РТ, в отношении братьев было возбуждено уголовное дело за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ), проведено и завершено следствие, материалы преданы в суд. Теперь степень общественной опасности содеянного ими предстоит определить служителям Фемиды.

Если правосудие не найдет в деле наркосбытчиков смягчающих обстоятельств, то, согласно инкриминируемым статьям, они могут получить до 15 лет лишения свободы и штраф до 1 миллиона рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2