news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Два артиста и реквизит в чемодане: Мензелинский театр создал спектакли для детей с ОВЗ

Мензелинский театр создал спектакль, который можно играть в обычной квартире. Теперь маленькие зрители с ограниченными возможностями здоровья могут посмотреть сказку у себя дома.

Два артиста и реквизит в чемодане: Мензелинский театр создал спектакли для детей с ОВЗ
Фото: intertat.tatar

О новом для Татарстана проекте «Татар-информу» рассказала руководитель литературно-драматической части, заслуженный работник культуры РТ Нурсиба Адиева.

Мензелинский театр представил детский спектакль необычного формата – в нем задействованы всего два артиста, а весь реквизит и декорации умещаются в двух чемоданах. Такой малый формат дает возможность играть спектакль даже в совсем маленьких помещениях – например, дома или в квартире. Зрителями спектакля по сказке Киплинга «Любопытный слоненок» стали дети-инвалиды, чьи возможности здоровья не позволяют часто выезжать в театр. Артисты приходят к ним домой. Постановка осуществлена в рамках проекта «Театр без границ» на средства Фонда президентских грантов. Выездной спектакль для детей-инвалидов – социальный проект, который осуществляется впервые среди государственных театров Татарстана.

Спектакль создан режиссером-постановщиком Мензелинского театра Дамиром Самерхановым. Ученик Фарида Бикчантаева с 2009 года работал в Мензелинском театре в должности главного режиссера. Спектакли, созданные Дамиром Самерхановым, отличаются добротой, искренностью, даже некоторой детской наивностью и очень тепло принимаются зрителем.

Фото: © intertat.tatar

Как рассказывает сам режиссер, идея сделать компактный спектакль и выезжать в дома детей-инвалидов пришла к нему после разговора с мамой такого ребенка. «Моя знакомая часто приходила на детские спектакли со своим малышом, но однажды я перестал ее видеть у нас в театре. При встрече я спросил ее, что же случилось, почему они не приходят. Она ответила, что ребенок уже вырос, сажать его в инвалидную коляску тяжело. Действительно, в обычной жизни мы не задумываемся об этом, что простые для нас вещи могут быть недоступны для людей с проблемами со здоровьем. Этот вопрос долго не выходил из моей головы, все думал, как же помочь таким детям, и пришла вот такая идея. Три раза я подавал на грант, и в четвертый раз получилось выиграть грант в размере 500 тысяч рублей», – говорит Дамир Самерханов.

Директор Мензелинского театра Ильнур Гайниев поддержал идею и направил режиссера на специальные курсы, где он обучался составлению заявки на грант.

В рамках своего социального проекта Мензелинский театр покажет сказку 48 детям с ограниченными возможностями здоровья, не только в Мензелинском, но и в Актанышском, Сармановском, Муслюмовском, Тукаевском районах.

В спектакле «Любопытный слоненок» заняты молодые артисты театра Диляра и Рустам Зиннуровы. Художник-постановщик – Сергей Рябинин. Молодая пара артистов режиссером была выбрана не случайно. У Рустама большой опыт работы с детьми, он обладает исключительной харизмой, умением создавать особую атмосферу магии в спектакле.

Фото: © intertat.tatar

«Учитываем особенности каждого ребенка и его семьи»

Процесс создания спектакля для детей-инвалидов шел при участии представителя соцзащиты и психолога. За помощью авторы обратились к заместителю директора Центра социальной службы Мензелинского района Татьяне Параниной и психологу Мензелинского педагогического колледжа Гульфинур Нуретдиновой.

Татьяна Паранина объясняет, почему в проекте важно работать вместе со специалистами. «Мы учитываем особенности каждой семьи, каждого ребенка. Есть ли в доме подходящее помещение для показа спектакля? Какого возраста ребенок, как он может повести себя во время спектакля, как отреагирует? С семьей сначала работают специалисты, они объясняют родителям, как все будет происходить, готовят их к мероприятию и сообщают в театр. Например, этому ребенку надо говорить громче, а с этим надо тише, спокойнее, потому что от громких звуков у него может разболеться голова. Ребенок-аутист во время спектакля на месте сидеть не будет, он обязательно будет вместе с артистами двигаться, прыгать, может начать капризничать – нюансов много. Театр взялся за доброе и очень сложное дело. Спасибо театру!» – говорит она.

Фото: © intertat.tatar

Первым зрителем спектакля «Любопытный слоненок» стал 12-летний Владислав Прозоров, проживающий в селе Усаево Мензелинского района. Режиссер спектакля Дамир Самерханов сыграл в этом спектакле вместо заболевшего артиста. Режиссер делится впечатлениями: «Владислав больше под присмотром бабушки, потому что родители много работают. Женщина приняла нас очень хорошо. Спектакль прошел под наблюдением специалистов. Ребенку артисты очень понравились. Он был радостный, улыбался, смотрел с большим вниманием. А к концу спектакля совсем замкнулся в себе – насколько мы поняли, от избытка эмоций», – рассказал Дамир Самерханов.

Затем спектакль увидели в Муслюмовском районе – там артисты побывали в четырех семьях. В этот день сказка пришла в дома восьмилетнего Шамиля Абдуллина, 17-летней Камилы Каюмовой, 12-летнего Ислама Садыкова, 4-летней Сомбел Харитоновой.

Родители были очень удивлены, что театр приехал прямо к ним домой. «Даже не верили, что между диваном и телевизором можно сыграть настоящий спектакль», – сказали они. Сказка, сыгранная артистами театра для их ребенка, стала радостным событием для семьи. А дети получили множество положительных эмоций. Случилось даже чудо: маленькая девочка Сомбел, которая до этого могла говорить только отдельные слова, после спектакля сказала артистам: «Приходите еще», составив целое предложение! А Исламу так понравились гости, что он не хотел их отпускать и снимал с них головные уборы. Такие моменты очень трогают сердце.

Хочется пожелать, чтобы это начинание театра было долговечным, принося минуты радости и душевной теплоты в каждую семью, воспитывающую особого ребенка.

Автор: Рузиля Мухаметова, intertat.tatar; перевод с татарского

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3