news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дума утвердила кандидатуру Э.Набиуллиной на пост главы ЦБ

«За» проголосовали 360 депутатов, «против» - 20, воздержался - один парламентарий.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ»). Госдума на сегодняшнем пленарном заседания утвердила кандидатуру экс-министра экономического развития РФ, а ныне помощника Президента России Эльвиры Набиуллиной на пост главы Банка России. «За» проголосовали 360 депутатов, «против» - 20, воздержался - один парламентарий.

20 марта Президент РФ Владимир Путин представил в Госдуму кандидатуру Э.Набиуллиной для назначения на должность председателя Центрального банка РФ после истечения 24 июня 2013 г. третьего срока полномочий действующего председателя Центробанка Сергея Игнатьева.

С.Игнатьев был утвержден председателем Центрального банка России 20 марта 2002 г. Затем, 16 ноября 2005 г. и 24 июня 2009 г., он утверждался председателем Центробанка на второй и третий сроки соответственно. По российскому законодательству занимать этот пост более трех сроков подряд запрещено.

3 апреля комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил два проекта постановления, один из которых освобождает от должности председателя Банка России С.Игнатьева, а второй - назначает на эту должность Э.Набиуллину.

В свою очередь Э.Набиуллина пообещала, что сохранит преемственность текущей политики Банка России, но не исключила и некоторые изменения. «На мой взгляд, должна быть соблюдена преемственность политики, так как в банковском секторе очень важно доверие. Но это не значит, что не будет изменений. Изменения должны быть, потому что жизнь меняется. Конкретный характер этих изменений мы сейчас обсуждаем», - сказала Э.Набиуллина по итогам встречи с фракцией «Единой России» в Госдуме.

По словам Э.Набиуллиной, одной из ключевых задач для Банка России является постепенное снижение инфляции до 3-4 процентов. «Инфляция на уровне 7 процентов (в год) создает высокий уровень неопределенности. Постепенное снижение инфляции до 3-4 процентов должно быть центральной задачей денежно-кредитной политики», - заявила она, выступая сегодня в Госдуме. Она отметила, что именно снижение инфляции является базовым условием для снижения процентных ставок по кредитам.

Вместе с тем, помощник Президента РФ подчеркнула, что одним снижением ставок вряд ли можно добиться экономического роста. «Проблемой доступности кредитов нужно заниматься. Она обусловлена многими факторами. Но я далека от мысли, что административным снижением процентных ставок по кредитам мы получим экономический рост. Базой для снижения процентных ставок по кредитам является снижение инфляции. Это необходимое, но недостаточное условие», - заявила Э.Набиуллина.

Что касается ставок ЦБ РФ, их снижение Э.Набиуллина считает возможным в случае сокращения темпов экономического роста и увеличении безработицы. «Конкретные решения по ставкам должны приниматься исходя из анализа всех факторов: динамики инфляции, безработицы, экономического роста и решений правительства по тарифам», - отметила она, добавив, что развитию экономики будет способствовать более гибкий валютный курс рубля, предает РБК.

*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2