Дума РФ дала согласие на лишение депутатской неприкосновенности А.Егиазаряна
В поддержку документа высказались представители всех думских фракций, за исключением ЛДПР.
(Казань, 3 ноября, «Татар-информ»). Госдума приняла постановление о даче согласия на лишение неприкосновенности депутата Госдумы от ЛДПР Ашота Егиазаряна. В поддержку документа высказались представители всех думских фракций, за исключением ЛДПР.
Ранее с представлением о даче согласия на лишение неприкосновенности парламентария обратился в Госдуму генпрокурор РФ, а основанием для этого послужило ходатайство руководителя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александра Бастрыкина.
Представляя парламентариям проект постановления, глава комиссии Госдумы по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Александр Гуров назвал обоснованными данные Генпрокуратуры РФ о наличии в действиях А.Егиазаряна признаков состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"), передает РБК.
Он также сообщил, что профильная комиссия направила А.Егиазаряну приглашение принять участие в заседании палаты, а также все имеющиеся материалы по вопросу лишения его неприкосновенности. Между тем, вместо личного участия парламентарий, который, по его собственному признанию, находится сейчас за границей, предпочел распространить в зале заседаний при помощи коллег из фракции ЛДПР свое заявление. В нем А.Егиазарян, в частности указывает, что «по факту был лишен неприкосновенности» еще до принятия соответствующего решения Госдумой. Основанием для такого вывода служит, по мнению парламентария, «повторный ритуальный обыск» в его общественной приемной в одном из столичных бизнес-центров, произведенный сотрудниками правоохранительных органов 28 октября.
Аргументируя необходимость лишения А.Егиазаряна неприкосновенности, замгенпрокурора РФ Владимир Малиновский отметил в ходе заседания, что это необходимо для проведения ряда следственных мероприятий. «Пока он не может быть подвергнут допросу, не говоря уже о том, что не могут быть проведены выемки документов в занимаемых им помещениях и другие следственные действия», пояснил В.Малиновский. Вместе с тем, по его словам, Генпрокуратура РФ пока не рассматривает вопрос об аресте парламентария.
В.Малиновский также заявил, что А.Егиазарян нарушил закон, занимаясь бизнесом, будучи депутатом.
Напомним, 22 октября 2010 г. Госдума приняла постановление о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении А.Егиазаряна. Парламентарии согласились на возбуждение в отношении него уголовного дела в соответствии с представлением А.Бастрыкина от 5 октября 2010 г. Против принятия постановления проголосовали представители лишь одной думской фракции - ЛДПР.
В ходе проведенной СКП проверки установлено, что в 2002 г. и 2003 г. А.Егиазарян предложил своему близкому знакомому Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса на Рублевском шоссе в Москве и реконструкции гостиницы «Москва» на условиях предоставления ему в дальнейшем долей участия в соответствии с переданными денежными средствами. По версии следствия, не исполнив договоренности, А.Егиазарян распорядился по своему усмотрению полученной от М.Ананьева суммой более 500 млн. руб. Кроме того, в рамках проведенной проверки получены данные о мошенническом приобретении А.Егиазаряном права на 20 процентов принадлежащих Виталию Смагину акций одного из акционерных обществ, владеющего торгово-развлекательным комплексом на Рублевском шоссе в Москве стоимостью более 1,5 млрд. руб., отметили в Следственном комитете при прокуратуре РФ.
***Сб