news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ДУМ РТ: Вакцинация от коронавируса допустима для мусульман

Татарстанский муфтият рекомендует при принятии решения о прививке обращаться к медицинским специалистам.

ДУМ РТ: Вакцинация от коронавируса допустима для мусульман

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ»). Вакцинация от коронавируса Covid-19 допустима для мусульман. К такому выводу пришли в Духовном управлении мусульман Татарстана, изучив шариатскую сторону вопроса и имеющийся опыт борьбы с эпидемиями, сообщает пресс-служба республиканского муфтията.

Такое заключение основано на положениях Корана и сунны, в которых неоднократно утверждается о ценности человеческой жизни и необходимости ее сохранения как великого дара Всевышнего.

Кроме того, напоминают в ДУМ РТ, один из принципов шариата гласит: «Обстоятельства крайней необходимости дозволяют запретное». Соответственно, вакцинация в условиях эпидемии дозволена для мусульман, причем «независимо от состава прививки».

Перед принятием решения о том, прививаться или нет, в муфтияте советуют мусульманам обращаться к вирусологам, иммунологам и другим медицинским специалистам, после чего следовать их консультациям.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что ДУМ РТ запросило подтверждение халяльности вакцины от коронавируса. Разработчики ответили, что в препарате «Спутник V» нет компонентов человеческого происхождения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2