news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

ДУМ РТ предостерегает молодых людей от многоженства

Читайте нас в

«Многоженство – очень непростое явление, которое затрагивает судьбу не одного человека, а нескольких семей», - считает Сулейман хазрат Зарипов.

(Казань, 15 мая, "Татар-информ", Алия Сабирова). Многие девушки-мусульманки, в том числе и те, кто обратился в редакцию ИА «Татар-информ», были удивлены тем, что на новом мусульманском сайте знакомств, позиционирующем себя как площадку, созданную для поиска двух половинок, могут зарегистрироваться женатые мусульмане.

«Как такое может? Российскими и татарстанскими законами и культурными устоями мужчине дозволено быть женатым только на одной женщине», - поражаются они.

Напомним, в мае этого года заработал новый сайт знакомств. В отличие от светских проектов nikahrt.ru предназначен только для мусульман. Для того чтобы найти мужа или жену, необходимо зарегистрироваться. Поисковая база включает в себя ряд вопросов, главный из которых - отношение к вере. Вместе с тем необходимо отметить, что здесь могут зарегистрироваться и женатые (замужние) мусульмане. Вводя в поиске параметры "своей половинки" пользователь может выбрать и уже женатого (замужнего).

Редактор сайта Данис Гараев считает правомерным включение такого раздела на сайте знакомств. "Мы заставляем наших пользователей быть честными и прямо писать, женат ли он (замужем ли она). По-другому проконтролировать это невозможно. Я считаю, это только положительным моментом. Общаться или нет с этим человеком - дело каждого", - добавил он.

Кроме того, на том же сайте, на базе которого создана мусульманская служба знакомств, появилась статья о многоженстве - материал под названием «Вторая жена у своего мужа». Здесь женщины, которые сознательно решились стать второй, третьей, и даже четвертой женой, рассказывают о том, как хорошо им живется. "Когда я в последний раз выходила замуж, знала что буду не первой женой, и знала на что иду. Но знаете, я не была так счастлива никогда, и неправда, когда говорят, что во вторые жены берут молоденьких. Его первой жене 18 лет, мы с ней как сестры. И поверьте моему опыту: в семье главное, чтобы мужчина тебя ценил и уважал. Что же касается жилья, то мы живем в разных квартирах, муж к нам относится одинаково. Я, например, ни в чем не нуждаюсь, наверное, мне просто повезло", - рассказывает в статье некая Марьям.

Агентство "Татар-информ" решило узнать как в Татарстане, где законом запрещено многоженство, появляются такие статьи. Редакция агентства также поинтересовалась отношением к этому явлению Духовного управления мусульман РТ.

Сам редактор сайта, где появилась эта информация, Данис Гараев говорит, что у него двойственное отношение к данному вопросу. "Я не на чью сторону в этом вопросе не встаю. Как мусульманин я не осуждаю тех, кто берет вторую, третью, четвертую жену. Однако как татарин я считаю многоженство нехарактерным явлением для нашей национальности. Я лично не хотел бы иметь много жен", - отметил он.

По его мнению, явление полигамии "относится к неформальной практике". "Законодательно у нас в республике разрешено брать в жены только одну женщину. А те, кто берет несколько жен, не регистрируют браки. Таким образом, они не нарушают закон. Так что никакого нарушения нет", - добавил выпускающий редактор. "Мы, журналисты - зеркало общества, просто должны констатировать факты. Традиции татар меняются, и мы можем говорить о практике многоженства в нашем регионе. Однако это явление не массовое", - подчеркнул Данис Гараев.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ» о том, совпадает ли мнение редакции сайта с мнениями девушек, представленных в материале, он отметил: "Мое мнение в этом вопросе неоднозначное".

Отношение Духовного управления мусульман к вопросам многоженства прокомментировал заместитель муфтия РТ по религиозным вопросам Сулейман хазрат Зарипов. «У ДУМа РТ как управления нет своих взглядов. Есть у религии свой взгляд на этот вопрос. Могут быть свои взгляды у отдельных имамов и богословов», - отметил он. «Многоженство дозволено исламом через аяты Корана. В священном Коране говорится о том, что если вы боитесь, что не сможете создать равные условия для жен и не сможете установить справедливость – не берите вторых, третьих жен. Многоженство – это очень непростое явление, которое затрагивает судьбу не одного человека, а нескольких семей. Поэтому лично я предостерегаю молодых людей торопиться брать нескольких жен. Лучше быть увлеченным работой, заботой о детях, проповедями, чем тратить время на вторую жену», - считает Сулейман хазрат.

По его мнению, в этом вопросе есть еще и такой момент, как ревность. «Ревность между женами всегда будет присутствовать. И об этом нельзя забывать», - добавил он.

В свою очередь председатель Союза мусульманок Татарстана Наиля ханум Зиганшина считает неприемлемым многоженство. "Человек может любить только одного человека. Сердцу не прикажешь любить нескольких сразу", - сказал она.

Она пояснила, что многоженство, или полигамия, как социальное явление существовало с древнейших времен. Коран также допускает многоженство, однако не без ограничений: "Если опасаетесь вы, что не сможете быть справедливыми с сиротами (находящимися на иждивении вашем), то женитесь на (других) женщинах, которые нравятся вам, на двух, трех, четырех. Если же опасаетесь вы, что не сможете заботиться о них (т.е. о женах) одинаково, то женитесь на одной", - процитировала она Коран.

Таким образом, Коран ограничивает максимальное количество жен четырьмя при строгом условии справедливого отношения к женам и равноправия между ними. Не следует понимать это так, что Коран поощряет многоженство или рассматривает его как идеал. Иными словами, Священная книга мусульман допускает или позволяет многоженство, не более того.

Наиля ханум считает, что многоженство - "явление уму не постижимое, оно портит людей". "Наши традиции не могут принять полигамию. Наш менталитет не готов его принять. Это и не нужно", - отметила она.

Брать вторую, третью, четвертую жену или нет, соглашаться быть не единственной женой – дело каждого. Однако не следует забывать, что многоженство в России запрещено законом.
 

news_right_1
news_right_2
news_bot