news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ДУМ РТ: Есть две веские причины, по которым можно не держать пост

Первый заместитель муфтия РТ Рустам Валиуллин отметил, что фидия-садака в этом году составляет 200 рублей.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Первый заместитель председателя ДУМ РТ Рустам хазрат Валиуллин на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщил, что есть две веские причины, которые позволяют верующим не держать пост, и озвучил сумму фидия-садака (милостыня для тех, кто из-за хронических болезней не может держать пост).

«Есть две причины, которые надо помнить, – говорит он. – Первое – это болезнь. Если человек болеет, он, сколько по болезни оставил (дней поста – прим. ред. "Т-и"), столько дней он восполняет. Вторая веская причина, которая может человека заставить не держать пост, – это когда человек находится в пути. Если человек вышел в серьезный путь, пост может быть для него тяжелым бременем. Он в таком случае может не поститься. Потом он восполняет пост день в день».

«Если человек не может держать пост по какой-либо причине и не может восполнить —болезнь, допустим, которая никогда не проходит, и держать пост нельзя, — тогда в исламе предусмотрена фидия. Размер фидии 200 рублей за один день в этом году. Если человек не может оплатить фидию, то автоматически у него отпадает обязанность ее платить, и он автоматически становится тем, кто получает эту милостыню», – сказал Рустам Валиуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2