news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ДУМ РТ будет защищать мусульман от влияния псевдорелигиозных сект

«Я лично несу ответственность за всю мусульманскую умму Татарстана», – Илдус Файзов.

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). В ближайшее время Духовное управление мусульман Татарстана усилит просветительскую работу среди населения и проведет ряд профилактических мероприятий в районах, где наблюдается распространение радикального направления ислама, говорится в распространенном пресс-службой ДУМ РТ обращении главы мусульман Татарстана Илдуса хазрата Файзова.

Причиной такого усиления деятельности ДУМ РТ стала операция по задержанию Рустама Юсупова, разыскиваемого за совершение особо тяжких преступлений. Напомним, во время задержания Юсупов был убит.

«Я лично несу ответственность за всю мусульманскую умму Татарстана и приложу все силы для защиты мусульман от влияния псевдорелигиозных сект», - заявил Илдус хазрат Файзов, комментируя сложившуюся ситуацию

После проведения V Внеочередного съезда мусульман Татарстана, который состоялся 13 апреля 2011 года, одной из самых первоочередных задач, стоящих перед ДУМ РТ на ближайшие годы, стало выявление и пресечение любых форм проявления терроризма, религиозного экстремизма, ксенофобских настроений и исламофобии, отметил глава ДУМ РТ.

В течение 9 месяцев шла активная работа по профилактике экстремистской идеологии и проповедническо-просветительская деятельность среди населения. В мечетях имамы читали проповеди, в образовательных учреждениях были организованы лекции на тему борьбы с экстремизмом. Кроме этого, в 2011 году ДУМ РТ организовало и провело митинг «Ислам – религия мира» и всероссийскую научную конференцию «Ислам против терроризма», рассказал о деятельности ДУМ его руководитель.

«В этом непростом деле мы опираемся на всемерную поддержку Президента Татарстана Р.Минниханова, который выступает за борьбу с любыми проявлениями экстремистской деятельности. И мы будем продолжать работу в этом направлении», - подчеркнул муфтий Татарстана.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2