news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Доступность и качество медпомощи в Ярославской области оставляют желать лучшего

На территориях муниципальных районов области медицинскую деятельность ведут 383 обособленных структурных подразделения лечебных учреждений.

(Ярославль, 4 апреля, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Вчера под председательством губернатора Сергея Вахрукова состоялось очередное заседание правительства Ярославской области, сообщает пресс-служба областного правительства.

Ключевым вопросом, вынесенным на рассмотрение членов правительства, как и ожидалось, стало подведение итогов реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в Ярославской области в 2007 году.

Как отметил губернатор области Сергей Вахруков, показатели реализации проекта, которые озвучил директор департамента здравоохранения Игорь Каграманян, свидетельствуют об улучшении ситуации в отрасли. Однако опыт общения с людьми в ходе рабочих поездок губернатора по муниципальным районам области подтверждает, что проблема доступности качественной медицинской помощи по-прежнему актуальна.

В качестве основных Сергей Вахруков обозначил 2 наиболее острые проблемы: необоснованный рост количества платных медицинских услуг, за счет использования высокотехнологичного диагностического оборудования в коммерческих целях, а также недоступность помощи узких специалистов. «Запись к некоторым из них ведется за 2 месяца, причем характерно это не только для сельских территорий, но и городских округов - Ярославля и Рыбинска. Это недопустимо», - подчеркнул губернатор, обозначив жесткий срок для выработки предложений по изменению данной ситуации – до конца апреля.

Детальному рассмотрению подверглись итоги реализации областной целевой программы «Развитие амбулаторно-поликлинической помощи Ярославской области в рамках национального проекта в сфере здравоохранения» на 2006-2007 годы. За два года действия программы введено в строй лишь 3 офиса врача общей практики из 16 запланированных. В двух районах – Первомайском и Переславском – несмотря на выделенные средства, строительные работы даже не начаты. По состоянию на 1 марта 2008 года на территориях муниципальных районов области медицинскую деятельность ведут 383 обособленных структурных подразделения лечебных учреждений, из них не имеют лицензии 212 фельдшерско-акушерских пунктов и семнадцать амбулаторий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2