Доступ к пруду ограничили в Азнакаевском районе РТ
Инспекторы Приикского управления Минэкологии РТ выявили нарушение природоохранного законодательства в Азнакаевском районе. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов РТ.
В селе Чемодурово был ограничен свободный доступ к пруду на реке Нижняя Ямашка. На прибрежной защитной полосе и в акватории водоема установлена сетка-рябица для выпаса гусей, что препятствует жителям пользоваться прудом.
Экологи напомнили, что в соответствии с Водным кодексом РФ береговая полоса является зоной общего пользования, и доступ к ней должен быть свободным.
Материалы проверки направлены в Татарскую природоохранную межрайонную прокуратуру для установления ответственных лиц и принятия мер реагирования.
За несоблюдение требований по обеспечению доступа граждан к водным объектам общего пользования статьей 8.12.1 КоАП РФ предусмотрены штрафы: для граждан – от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 40 до 50 тыс. рублей, для организаций – от 200 до 300 тыс. рублей либо административное приостановление деятельности до 90 суток.