news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Достаточного объема бензина для потребностей республики в РТ не производится – Роберт Гилязиев

2 млн 250 тысяч тонн топлива было продано через АЗС и нефтебазы Татарстана в прошлом году.

(Казань, 16 августа, «Татар-информ», Александр Елисеев). В прошлом году на территории РТ было продано 2 млн 250 тысяч тонн топлива. И если дизельное топливо Татарстан производит в достаточном объеме (излишки продаются в другие регионы), то бензин приходится покупать на стороне, отметил начальник ГБУ «Управление рационального использования ТЭР» Роберт Гилязиев в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

ДТ в прошлом году в Татарстане было реализовано в объеме 1 млн 114 тыс. тонн, сжиженного газа – 115 тыс. 700 тонн и бензина – 1 млн 20 тыс. тонн. Самым востребованным у потребителей остается АИ-92 – 83,4 процента от общей реализации бензина в прошлом году на территории РТ. На втором месте – ДТ (35,2 процента), на третьем – АИ-95 (14,8 процента).

Всего на территории республики действует 1019 АЗС, 42 процента из них принадлежит крупным нефтяным компаниям.

Производство и реализация дизельного топлива в республике отвечает запросам потребителей, а вот бензин приходится привозить. Топливо завозят из других регионов: Башкирии, Нижнего Новгорода, Самары, Перми и других.

«Полагаем, что в 2017 году на заводе «ТАНЭКО» будут введены в строй установки, где изготавливаются компоненты бензина. Сейчас они строятся. Возможно, к концу 2017 года мы полностью обеспечим потребность своими бензинами, которые будут производиться на наших заводах», – подчеркнул Роберт Гилязиев.

Говоря о том, что почти половина рынка сбыта бензинов и дизельного топлива занята крупными компаниями, начальник ГБУ «Управление рационального использования ТЭР» отметил, что отрицательного в этом ничего не видит. Потому как крупные компании реализуют продукт, произведенный на известных заводах, что позволяет обеспечить контроль за качеством бензина и ДТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2