news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Досрочно уволенные с военной службы специалисты не останутся без поддержки

После увольнения в Хабаровском крае изъявляют желание остаться немало офицеров и прапорщиков.

(Хабаровск, 11 февраля, “Татар-информ”, Алексей Минин). Под руководством заместителя председателя правительства Хабаровского края Олега Леховицера состоялось заседание комиссии Правительства края по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-центре краевого правительства, главным был вопрос совместной деятельности по обеспечению занятости военнослужащих Дальневосточного военного округа, подлежащих досрочному увольнению с военной службы.

На заседании присутствовали должностные лица министерств и управлений края, силовых ведомств, представители администрации города Хабаровска. По информации представителей Дальневосточного военного округа, после увольнения в Хабаровском крае изъявляют желание остаться на постоянное место жительства немало офицеров и прапорщиков. Первоочередным является вопрос их трудоустройства, а для многих и профессиональной переориентации.

В учреждениях высшего профессионального образования края организуется профессиональная переподготовка офицеров и прапорщиков. Проводятся целевые ярмарки вакансий для их трудоустройства в городах Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Бикинском районе.

По поручению губернатора края вопрос обеспечения занятости увольняемых военнослужащих предварительно проработан с руководством округа, министерствами социальной защиты населения, образования, экономического развития и внешних связей края, управлением государственной службы занятости населения Правительства края, администрациями Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, Дальневосточным региональным центром социальной адаптации военнослужащих.

В крае создается рабочая группа по организации и координации деятельности по профессиональной ориентации, консультированию, профессиональной переподготовке и трудоустройству военнослужащих, подлежащих досрочному увольнению с военной службы, в которую должны войти представители всех отраслевых министерств и ведомств.

В ближайшее время восстанавливается деятельность справочно-консультационных пунктов для военнослужащих граждан и членов их семей, которые обеспечиваются информацией о вакансиях, соответствующих статусу увольняемых из армии, на предприятиях и в учреждениях края.

Руководителям министерств края, главам муниципальных образований рекомендовано проанализировать возможности территорий, учреждений, организаций и предприятий соответствующей отрасли по трудоустройству офицеров и прапорщиков, предоставления им работы с учетом специальности в первоочередном порядке. Банк данных имеющихся вакансий в той или иной отрасли по городам и районам края и сведения о количестве принятых на работу людей, уволенных с военной службы, будут направляться в рабочую группу по обеспечению занятости увольняемых военнослужащих.

Руководителям управления внутренних дел по Хабаровскому краю, Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, Восточного регионального командования внутренних войск МВД России, управления ФСИН России по Хабаровскому краю, Дальневосточного регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий рекомендовано рассмотреть возможность размещения на должностях уволенных с военной службы специалистов.

При обращении уволенных с военной службы в органы службы занятости населения им будут оказываться в приоритетном порядке государственные услуги в области содействия занятости, в первоочередном порядке предоставляться работа с учетом специальности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2