news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дополнительный объем детского питания для детей Чукотки доставлен в Анадырь

Обеспечение бесплатным детским питанием детей в возрасте до 3 лет осуществляется в рамках региональной целевой программы.

(Новосибирск, 11 октября, «Татар-информ», Василий Акимов). Крупная партия детского питания для детей Чукотского автономного округа в возрасте до 3 лет доставлена в Анадырь морским транспортом из Владивостока. Как сообщил начальник Главного управления здравоохранения Евгений Подлесный, питание предназначено для бесплатного распространения в городе Анадырь, а также в поселках и селах Анадырского и Иультинского района.

«Ранее дополнительный объем детского питания был доставлен через порт Певек для Чаунского и Билибинского района. К концу октября питание поступит также в Чукотский и Провиденский муниципальные районы», – добавил Евгений Подлесный.

Решение о дополнительных закупках в 2011 году детских смесей было принято Правительством Чукотского автономного округа на основе пожеланий населения, высказанных во время поездок губернатора Чукотского автономного округа Романа Копина по региону.

Первоначально в соответствии с принятой программой в 2011 году планировалось направить на эти цели 14 млн. рублей из окружного бюджета. После выделения дополнительных средств принятый размер финансирования закупок детского питания увеличился до 17,2 млн. рублей.

«Это позволит в полной мере обеспечить бесплатным питанием около 700 детей Чукотки. В то же время хочу напомнить родителям, что не следует без необходимости употреблять детское питание для кормления ребенка. Всегда нужно помнить, что адекватной замены грудному вскармливанию не существует, и по возможности стараться кормить детей материнским молоком», – отметил Евгений Подлесный.

Обеспечение бесплатным детским питанием детей в возрасте до 3 лет осуществляется в рамках региональной целевой программы «Здоровье детей Чукотки на 2010-2012 годы» с общим объемом финансирования 61,5 млн. рублей за счет средств окружного бюджета. Программой предусмотрены проведение профилактических осмотров детей, внедрение технологий питания детей до 3 лет жизни, обеспечение беременных, кормящих матерей и детей витаминными и минеральными комплексами, а также ряд других мероприятий, направленных на поддержку материнства и детства.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2