news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дом для ветеранов в Великом Новгороде, в котором обрушились балконы, подвергнут полной экспертизе

Новгородские власти проверят возможность дальнейшей эксплуатации дома для ветеранов.

(Псков, 18 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). Администрация Новгородской области приняла решение о проведении полной экспертизы дома для ветеранов в Великом Новгороде, сданного в конце прошлого года. В этом доме месяц назад в результате схода снега с крыши обрушились два балкона.

Первый заместитель главы Администрации Новгородской области Арнольд Шалмуев встретился с собственниками квартир дома и рассказал о мерах, принимаемых администрацией региона по решению проблемы, причиной которой, как показала экспертиза, стали ошибки проектировщика и генерального подрядчика, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Государственный контракт на строительство дома для ветеранов Великой Отечественной войны с этой организацией был заключен в сентябре 2011 года. Заказчиком выступил комитет строительства и дорожного хозяйства Новгородской области. Объект сдан в эксплуатацию в конце 2012 года с нарушениями сроков строительства. На исполнителя подан иск в суд на взыскание неустойки за несоблюдение сроков исполнения контракта. Готовится иск по недостаткам, возникшим в процессе эксплуатации здания.

Администрация области приняла решение о проведении экспертизы всего здания на предмет возможности его дальнейшей эксплуатации и ремонта. Результаты обследования должны быть готовы к началу апреля. После этого дом будет отремонтирован или, если эксперты признают его аварийным, расселен.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2