news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Должна быть индексация»: в лагеря Татарстана раскупили все путевки, несмотря на рост цен

После старта продаж путевок в летние лагеря большинство их них были выкуплены за считаные дни. Сейчас можно найти лишь единичные места в некоторых сменах. Причем речь идет как о лагерях внутри республики, так и о татарстанских здравницах на Черном море. В чем причины высокого спроса и что ждет детей этим летом – выяснил «Татар-информ».

«Должна быть индексация»: в лагеря Татарстана раскупили все путевки, несмотря на рост цен
В детских оздоровительных лагерях этим летом отдохнут порядка 170 тысяч юных татарстанцев
Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

За первые сутки продано до 90% путевок

Путевки в летние оздоровительные лагеря Татарстана начали продавать еще в конце марта. Их реализацией в республике занимаются несколько операторов. По данным «Татар-информа», практически все путевки, около 90%, были выкуплены уже в первые дни продаж.

«Спрос на отдых в детских лагерях традиционно высокий. Большой популярностью пользуются профильные смены по основным направлениям молодежной политики. Это гражданско-патриотические, физкультурно-спортивные, туристско-краеведческие, интеллектуальные, лингвистические, национально-культурологические, творческие, IT-смены и другие», – отметил министр по делам молодежи Татарстана Ринат Садыков.

Ринат Садыков: «Во время ремонта обновляются не только корпуса, но выстраивается концепция по профилю лагеря»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Собеседник агентства подчеркнул, что все забронированные путевки находятся на стадии подтверждения документов. Родители могут от них отказаться, поэтому при появлении свободных мест операторы сообщат об этом в соцсетях.

Всего в детских оздоровительных лагерях этим летом отдохнут порядка 170 тыс. юных татарстанцев, в том числе около 4 тыс. на Черном море.

«Во время ремонта обновляются не только корпуса, но выстраивается концепция»

Одной из причин высокого спроса на лагеря можно назвать обновленную инфраструктуру. В республике ежегодно ремонтируется много объектов, заявил Ринат Садыков.

«В 2019 году стартовала республиканская программа капремонта, реконструкции и строительства учреждений отдыха детей и молодежи “Лето – детям”. Уже отремонтировано, реконструировано и построено 29 детских оздоровительных лагерей на 4,3 млрд рублей», – пояснил министр.

В этом году программа также будет продолжена. В нее включены 15 лагерей в 14 районах Татарстана. В 13 из них проведут строительно-монтажные работы, а еще для двух разработают проектно-сметную документацию.

В республике же отремонтировано, реконструировано и построено 29 детских оздоровительных лагерей на 4,3 млрд рублей

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Во время ремонта обновляются не только корпуса, но выстраивается концепция по профилю лагеря, появляются мастерские, площадки для проведения мастер-классов», – уточнил Садыков.

«Стараемся соответствовать современным трендам»

Еще одним фактором спроса на путевки в лагеря стало переосмысление содержательной части лагерной смены. Здесь в последние годы произошло много изменений и улучшений. По словам Садыкова, сейчас к программам предъявляются такие требования, чтобы они не отставали от современных трендов. Были интересны детям и оставались познавательными.

«Мы уделяем большое внимание, чтобы знания и компетенции сотрудников, занятых в сфере детского и молодежного отдыха, не просто соответствовали требованиям, но и соответствовали современным трендам. Позволяли им хорошо понимать специфику работы с детьми, предлагать контент, который попадет в интересы молодежи», – заявил министр.

Стоимость путевок в республиканские детские лагеря за последний год выросла на 10-15%

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Согласно рекомендации Минпросвещения РФ, в лагерях пройдут крупные мероприятия, приуроченные ко Дню защиты детей, Дню молодежи, Дню России, Дню семьи и другим значимым событиям.

«В России 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, а в Татарстане проходит Год национальных культур и традиций. Особое внимание будет уделено этим темам. Запланированы мастер-классы, встречи с публичными людьми и деятелями Татарстана. Многие активности и программы будут представлены от Регионального отделения Российского движения детей и молодежи “Движение первых”», – рассказал Садыков.

«Каждый год происходит рост цен на продукты, содержание лагерей, бытовую химию»

Стоимость путевок в республиканские детские лагеря за последний год выросла в среднем на 10-15%. Это объясняется введением дополнительных мероприятий, привлечением профильных специалистов и закупкой оборудования и расходных материалов, сообщил Ринат Садыков.

В содержательной части лагерной смены в последние годы произошло много изменений и улучшений

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

«В организации детского отдыха есть несколько составляющих. Во-первых, каждый год происходит рост цен на продукты, содержание лагерей, бытовую химию, привлечение специалистов. Поэтому каждый год должна быть индексация. В этом году на организацию детского отдыха в Татарстане дополнительно выделено 400 млн рублей. Это позволяет сдерживать рост цен на путевки в детские лагеря на уровне 10-15%», – пояснил министр.

Если говорить о конкретных цифрах, то для республиканских лагерей стоимость путевки выросла на сумму от 300 до 1,5 тыс. рублей в зависимости от места отдыха. Средняя стоимость составляет 22-25 тыс. рублей за смену на 18 дней.

Что касается Черноморского побережья, то путевка в Анапу в этом сезоне обойдется в сумму около 36 тыс. рублей, а в Крым чуть дороже – 37 тыс. рублей. Такие данные поступили в распоряжение «Татар-информа» от операторов продаж путевок в Татарстане.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3