news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Документальный фильм о народах Татарстана покажут на телеканале «Россия – Культура»

Съемки для киноленты охватили самые интересные места Казани и семи районов республики.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). На телеканале «Россия – Культура» состоится премьера документального фильма, посвященного народам Татарстана. Показ пройдет в рамках программы «Россия, любовь моя!», сообщают на телеканале. Показ начнется 13 ноября в 12.30.

Съемки фильма проходили в республике с 29 августа по 11 сентября и охватили Казань, Аксубаевский, Балтасинский, Зеленодольский, Лаишевский, Мамадышский, Спасский и Тетюшский районы.

Съемочная группа отсняла в столице Татарстана gарк аттракционов «Кырлай», музей-заповедник «Казанский Кремль», Центр семьи «Казан», Дом дружбы народов Татарстана. 30 августа кинематографисты побывали на XXXI Республиканском празднике народного творчества «Играй, гармонь!», фестивале-конкурсе народного искусства «Казан сэлгесе», народных гуляньях и запечатлели праздничный салют.

В Спасском районе состоялись съемки Болгарского историко-архитектурного музея-заповедника, а Зеленодольском – острова-града Свияжск и Татарского этнографического музея под открытым небом «Татар авылы».

Попали в фильм фольклорные коллективы «Родник», «Посиделки», «Сенчель» и вокальный ансамбль «Деревенька» из Аксубаевского района, а также выступление марийского фольклорного ансамбля «Улисьял Вел» из Балтасинского. В последнем, кстати, прошли съемки татарских обрядов «Кичке утыру», а в Кукморском – процесса приготовления блинов – табанянь. Отсняты для фильма были также обряды и обычаи народов республики в других районах.

Фильм был создан в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2