news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Доходы бюджета Татарстана на 2019 год увеличены на 5,8 млрд рублей

По нацпроектам общая сумма на текущий год составит 27,2 млрд рублей, которые до начала следующего года будут освоены полностью.

Доходы бюджета Татарстана на 2019 год увеличены на 5,8 млрд рублей

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Доходы бюджета Татарстана на 2019 год увеличены на 5,8 млрд рублей. Дополнительно поступившие средства будут направлены на дорожную деятельность, господдержку малого и среднего предпринимательства, оплату жилищно-коммунальных услуг и социальную поддержку отдельных категорий граждан. Об этом сообщил сегодня на шестом заседании Госсовета РТ председатель парламентского Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин.

«В основном это связано с исполнением наказов избирателей, полученных в ходе выборной кампании 2019 года», – отметил депутат.

При этом, по его словам, предполагается корректировка расходной части бюджета на 9,9 млрд рублей, что связано с экономией бюджетных средств, переносом строительных и ремонтных работ по ряду объектов на 2020 год и «главное – закрытием основной части дефицита бюджета».

«В целом вносимые изменения соответствуют реализации государственных и республиканских целевых программ, расходы на которые оцениваются более 90% от общих. Социальная направленность бюджета сохраняется», – подчеркнул Якунин.

Он заметил, что по национальным проектам вносятся небольшие коррективы, общая сумма на текущий год составит 27,2 млрд рублей, которые до начала следующего года будут освоены полностью.

«Объем межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям составит 48,4 млрд рублей. Параметры государственного долга соответствуют требованиям, которые предусмотрены в бюджетном законодательстве. Также обеспечивается выполнение условий соглашений по реструктуризации обязательств по федеральным кредитам», – добавил председатель парламентского комитета.

Таким образом, доходы бюджета Татарстана на 2019 год составят 281,7 млрд рублей, расходы – 285,3 млрд рублей, дефицит – 3,6 млрд рублей. Закрытие дефицита предусмотрено за счет остатков средств на счетах.

Депутаты сразу в трех чтениях приняли законопроект, касающийся изменений в республиканский закон о бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2