news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Дочка» BASF намерена расторгнуть договор с ТАИФ-НК

Зарегистрированная в Москве компания «БАСФ» 20 марта подала иск в Арбитражный суд РТ к АО «ТАИФ-НК» с требованием расторгнуть договор поставки от 3 сентября 2018 года. Это встречное заявление, следует из картотеки арбитражных дел.

Ранее «ТАИФ-НК» подала в суд заявление к ООО «БАСФ» с требованием исполнить обязательство «в натуре» в течение 30 календарных дней с момента вступления в законную силу решения суда. Нефтекомплекс требовал поставить депрессорно-диспергирующую присадку Keroflux 5688 в объеме 240 тонн и противоизносную присадку Kerokorr LA 99C в объеме 134,6 тонны, а также взыскать 21,8 тыс. евро пени за нарушение сроков поставки товара (из расчета 1092 евро за каждый день просрочки исполнения судебного решения). Иск датирован еще 22 ноября 2022 года. Судебное заседание по делу назначено на 18 апреля.

Keroflux добавляют для снижения температуры замерзания и предельной температуры фильтруемости дизельного топлива. Kerokorr обеспечивает противоизносные свойства, причем она является особенно критичной для производства моторных топлив. Впрочем, СМИ сообщали, что нефтеперерабатывающий завод «ТАИФ-НК» нашел замену присадкам «БАСФ» в России. В частности, упоминалась московская группа «КОЛТЕК».

В апреле прошлого года немецкая химическая компания BASF объявила об уходе с российского рынка. В июле 2022 года «Интерфакс» сообщил, что концерн свернул свои проекты в России и Беларуси за исключением деятельности по поддержке производства продуктов питания. Как отмечалось, в 2021 году выручка BASF на этих рынках составила около 1% от общего объема продаж группы в 78,6 млрд евро.

BASF работает в шести основных бизнес-сегментах: химикаты, материалы, промышленные решения, технологии для обработки поверхностей, питание и уход, решения для сельского хозяйства. В России у компании было по меньшей мере пять «дочек»: ООО «БАСФ» (торговля удобрениями), ООО «БАСФ Промышленные металлы» (торговля металлами в первичных формах), ООО «БАСФ Юг» (торговля семенами), ООО «Хеметалл» (торговля промышленными химикатами) и ООО «БАСФ Восток» (производство лакокрасочных материалов).
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2