news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дочь Габдулхака Саматова: Отец нас воспитывал в национально-религиозном духе

«Трудностей в советское время было немало, но папа никого не боялся», – подчеркнула Фирдаус Саматова.

Дочь Габдулхака Саматова: Отец нас воспитывал в национально-религиозном духе

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ», Алия Замалеева). Дочь Габдулхака Саматова – Фирдаус Саматова поделилась воспоминаниями об отце на проходящей сегодня в Казани конференции, посвященной его памяти.

В интервью журналистам она напомнила, что Габдулхак хазрат родился в 1930 году в деревне Старое Ибрайкино Аксубаевского района ТАССР. По ее словам, семья Саматовых отличалась глубокой религиозностью, ее отец с малых лет соблюдал все предписания шариата. Даже когда его братьев забрали на фронт и он остался главным в семье, не перестал совершать намаз.

«Трудностей в советское время было немало, но папа никого не боялся», – отметила Фирдаус Саматова. И добавила, что ее отец пользовался уважением и к нему за советом приходили и представители руководства республики. А его начальник, когда наступало время намаза, выходил из машины и давал ему возможность совершить один из столпов ислама.

«Отец и нас воспитывал в национально-религиозном духе», – отметила она, упомянув, что все ее братья и сестра получили образование в татарских школах.

«Я горжусь, что родилась в семье Саматовых», – заключила дочь Габдулхака хазрата.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2