news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Добро.Центр — Молоды душой» открылся в столице Татарстана

Находящийся в Казани региональный центр «Молоды душой» Республики Татарстан в этом году получил статус «Добро.Центр». Сегодня состоялось открытие учреждения с участием серебряных волонтеров и общественных деятелей.

«Добро.Центр — Молоды душой» — это социальная франшиза Ассоциации волонтерских центров. Ее миссией является создание условий для укрепления культуры добровольчества как естественной нормы жизни в обществе.

Гостьей мероприятия стала заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Юлия Абдреева. Она выразила уверенность в том, что активности центра помогут представителям старшего поколения находить новых знакомых и общаться, а их деятельность будет полезна молодым при решении вопросов, на которые у тех зачастую не хватает времени.

«Значение таких центров даже недооценено. Сегодня очень много людей старшего поколения ведут активный образ жизни, они могут помочь молодежи и детям, которые попали в трудную жизненную ситуацию. У них огромное количество талантов и главный талант — помогать тем, кто нуждается в помощи», — заметила замминистра.

В качестве примера чиновница упомянула, что волонтеры-пенсионеры «активно откликнулись на помощь» семьям участников специальной военной операции на Украине. «Они шьют, вяжут, ставят спектакли, танцуют и поют», — сказала она.

Среди почетных гостей мероприятия также был Анатолий Фомин, до 2020 года занимавший пост председателя Общественной палаты РТ. «Открытие таких центров принципиально важно, потому что всё больше людей нуждаются в поддержке и сочувствии, когда оказываются в непростых ситуациях. Государственные структуры не всегда имеют возможность охватить всех, а доступность очень важна», — убежден он.

Начальник отдела развития отраслей экономики и социальной сферы Министерства экономики РТ Зульфия Мухамадъярова в свою очередь отметила, что «Добро.Центр» является отправной точкой для желающих помогать. «Многие хотят быть полезными, помогать, но не знают как. В центре им смогут подсказать и помочь. Поэтому каждый может сюда прийти и найти поддержку для своей деятельности», — пояснила она.

Высокую оценку открытию центра дали сами «серебряные волонтеры». По мнению Марины Филипповой — посла движения «Молоды душой», центр поможет развивать волонтерское движение в городе и на селе и распространять положительный опыт работы с различными целевыми группами.

По словам руководителя Республиканского ресурсного центра по поддержке СО НКО Зульфии Сафиной, «Добро.Центр» станет не только местом объединения волонтеров, но и обучающим центром для «серебряных» волонтеров и поддержки гражданских инициатив. На 2023 год запланировано обучение по проектной деятельности, организация групп по оказанию первой психологической помощи, курсы финансовой грамотности и многое другое.

В церемонии открытия центра приняли участие «серебряные» волонтеры не только из Казани, но и из районов республики, были гости из Чистополя, Кукмора и Агрыза. Мероприятие украсило выступление ансамбля «Фантазия», который исполнил народные песни и танцы.

Фото: © Кристина Котелова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2