news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

До конца 2017 года в Казани проведут экореабилитацию пруда «Адмиралтейский»

До октября 2018 года на водоеме возведут очистные сооружения.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ», Гузель Гайнанова). Работы по экологической реабилитации пруда «Адмиралтейский» Кировского района Казани пройдут до конца 2017 года, а в следующем году там установят очистные сооружения. Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок.

Очисткой пруда, согласно документам проекта, будет заниматься производственно-строительное объединение «Казань». «Дно пруда представлено песками мелкой и средней фракции с включениями и сильно заилено. Прибрежная территория и сама акватория пруда засорены механическими объектами, в том числе крупногабаритными», – говорится в документах. 

После комплексной экологической оценки состояния объекта на водоеме необходимо будет произвести расчистку пруда путѐм выемки загрязненных донных отложений, обустройства дна, рекультивацию разрушенных земель. Далее последуют поствосстановительные мероприятия, экологический мониторинг и сбор вегетационной массы. Подрядчику необходимо будет расширить русло, закрепить береговые откосы и береговые полосы, в том числе кустарниковой растительностью с использованием георешеток и геотекстильных материалов, заселить пруд рыбами и биопланктоном, а также поставить фонтан для аэрации воды. Кроме того, нужно будет расчистить береговую зону и посадить лесозащитную полосу. Все работы планируется закончить к 31 декабря 2017 года. Сумма работ – 366,4 млн рублей.

Установкой очистных сооружений будет заниматься «ВТ „Стройинжиниринг“» за 102,4 млн рублей. Подрядчик должен будет возвести на Адмиралтейском пруду очистные сооружения с внутренними санитарно- и электротехническими системами и наружными сетями канализации, построить системы водо-, газо- и теплоснабжения, а также благоустроить и озеленить территорию. Завершить работы планируется до 30 сентября 2018 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2