news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

До 22 увеличилось число жертв землетрясения в Турции

Провинция Ван по-прежнему подземные толчки.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ»). Число жертв землетрясения в турецкой провинции Ван возросло до 22 человек. Как сообщило Управление по чрезвычайным ситуациям при Правительстве республики, 30 человек были спасены из-под завалов.

На месте обрушения двух гостиниц в уезде Эдремит продолжаются поисково-спасательные мероприятия. Под завалами, по некоторым данным, все еще могут находиться люди, однако шансы найти живых практически минимальны, в том числе и из-за холодной погоды и снега. В отеле «Аслан» проживала группа строителей, которые в Ване занимались установкой сборных домов для нуждающихся. 8 человек из этой группы погибли при обрушении.

В регион доставлено несколько тысяч палаток для временного проживания как местного населения, так и сотрудников спасательных служб. Около 300 гражданам власти предоставили временное жилье в Стамбуле или Анкаре.

Между тем, провинция Ван по-прежнему переживает повторные подземные толчки, а ситуация с размещением населения во временных жилищах может стать критической. В связи с этим, как сообщает местное телевидение, МИД Турции готовит обращение к иностранным государствам, которые еще в ходе первого разрушительного землетрясения 23 октября в Ване выразили готовность доставить гуманитарную помощь. Турция рассчитывает, что зарубежные страны смогут помочь в решении вопроса расселения жителей, и планирует запрашивать в основном палатки и сборные дома, сообщает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2