news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

До 1 ноября все квартиры многодетных семей в РТ обзаведутся пожарными извещателями

В 45 муниципальных образованиях республики будет установлено 5336 автономных датчиков в домах.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ»). В Татарстане завершается установка автономных пожарных извещателей в домах и квартирах семей, находящихся в социально опасном положении, и имеющих несовершеннолетних детей. Об этом сообщают в МЧС РТ.

Напомним, установка началась по поручению Президента республики Рустама Минниханова началась в марте текущего года.

В 45 муниципальных образованиях республики до 1 ноября будет установлено 5336 автономных пожарных извещателей в 1334 семьях, состоящих на учете местных администраций и управлений соцзащиты. Датчиками пожарной сигнализации уже обзавелись около полутысячи семей по всей республике.

«Оборудование квартир пожарными датчиками поможет избежать трагедий и значительных трат на устранение последствий пожара, – сообщил председатель совета ОО «ДПО РТ» Алик Назмутдинов. – Главная цель этой работы – обеспечение пожарной безопасности тех групп и слоев населения, которые наиболее подвержены угрозе возникновения пожаров и гибели людей на них. Помимо многодетных и неблагополучных семей в группу риска входят люди с инвалидностью, одинокие пожилые жители, а также лица, злоупотребляющие алкоголем».

Количество извещателей варьируется в зависимости от количества комнат в доме или квартире, площади помещений и т.п. Крепятся они с помощью двух саморезов на потолки или на верхней части стен, не требуют питания от электросети, а заряда батарейки в устройстве хватает на срок около года. В случае возникновения даже небольшого возгорания датчики срабатывают моментально, издавая неприятный, пронзительный звук. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2