news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Рогозин: «Мы хотим, чтобы ВПК выпускал гражданскую и военную продукцию в равных долях»

На российских оборонных предприятиях могут начать выпуск сельскохозяйственной техники и космической электроники.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). На заводах военно-промышленного комплекса России могут начать выпуск гражданской продукции, при этом ее доля может достигнуть половины всех заказов предприятий. Об этом заявил вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Рогозин, сообщает ТАСС.

«Мы вообще хотим сделать так, чтобы у нас примерно 50 на 50 объемы производства – военное и гражданское – были на каждом заводе», – заявил он.

При этом вице-премьер добавил, что сейчас финансированию предприятий ВПК в Правительстве уделяют особое значение, что необходимо, чтобы компенсировать его недостаток в прошлом.

«До тех пор, пока существуют те, кто хотели бы решить политические вопросы своими военными авантюрами, военным заводам в Российской федерации будет уделено особое значение. Объемы финансирования государственного оборонного заказа связаны сейчас с восполнением того финансового пробела, который был в прошлые годы. Когда мы насытим Вооруженные силы в среднем не менее чем на 75 процентов новой военной техникой и этот уровень будет постоянно поддерживаться, он не потребует таких больших вложений», – добавил Рогозин.

По мнению заместителя Премьер-министра РФ, помимо продукции военного назначения предприятия ВПК могли бы заниматься выпуском современной, в том числе и беспилотной, техники для сельского хозяйства, а также космической электроникой. «Здесь все совместимо, нужно просто разумно поставить те задачи перед военными заводами, военной промышленностью, военной наукой, которые точно не остановят военное производства, а в рамках синергии будут давать для гражданского рынка качественную продукцию, не противоречащую военной специализации», – заключил он.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2