news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев раскритиковал ЕГЭ по истории

Президент РФ назвал «чудовищными» экзаменационные вопросы по истории России.

(Казань, 28 января, «Татар-информ»). Президент России Дмитрий Медведев поручил главе Минобрнауки РФ Андрею Фурсенко внимательнее отслеживать качество школьных пособий по истории.

В ходе проведения заседания оргкомитета «Победа», посвященного предстоящему празднованию 65-летия окончания Великой Отечественной войны, в своей заключительной речи Президент России рассказал о материалах ЕГЭ по истории для школьников, попавшихся ему в руки.

«Вот очередной перл мне сейчас передали присутствующие здесь старшие товарищи, это тематические тренировочные задания по истории России к Единому государственному экзамену, изданные в Москве в 2006 году. Я не знаю, если на основе таких вопросов ЕГЭ сдается, то это печально», - цитирует Президента РФ официальный сайт Кремля.

«Вопросы просто удивительные, зачитываю некоторые из них: «Какие изменения произошли в Красной Армии в ходе войны?» – «Были введены погоны; была введена должность полкового священника; была создана специальная служба для выкупа пленных у противника». На кого это рассчитано? – задался вопросом Д.Медведев. - Что это?! Чудовищно просто! Если мы дальше будем по таким учебникам и по таким тестам готовить наших школьников, вы представляете, какие у них знания будут о периоде Великой Отечественной войны? В таких вопросах, к сожалению, проявляется не только неуважение к нашей истории, но, если хотите, известная доля провокации».

Дмитрий Медведев обратился к министру образования и науки РФ А.Фурсенко: «Я хотел бы, чтобы вы еще раз вернулись к такого рода тестам и чтобы компетентная группа специалистов самым внимательным образом их проанализировала. Нельзя сдавать экзамены по таким материалам!».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2