news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев предлагает превратить рубль в региональную валюту

Для банков превращение Москвы в один из центров запасной расчетной валюты не создаст никаких проблем, заметил председатель правления банка ВТБ.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что «в нынешних условиях мировой финансовой нестабильности необходимо приступить к решению такой стратегической задачи, как превращение рубля в один из региональных видов валют». Об этом он заявил сегодня в ходе рабочей встречи с президентом, председателем правления банка ВТБ Андреем Костиным, сообщает «Прайм-ТАСС».

Глава государства спросил также, «что необходимо сделать для того, чтобы в достаточно короткое время достичь такого положения, когда рубль может рассматриваться в качестве одной из запасных расчетных валют». Медведев напомнил, в частности, что сейчас расчеты за российские энергоносители проходят в рублях.

Кроме того, Президент России поинтересовался, не приведет ли к созданию для банков каких-либо проблем, если в договорах будет стоять оговорка, в которой будет говориться о том, что в качестве резервной валюты будет выступать рубль, а не какая-либо иностранная валюта. Он отметил, что это особенно важно в условиях биржевых торговых операций, передает «ИТАР-ТАСС».

Отвечая на эти вопросы, Андрей Костин отметил, что сегодня уже можно рассматривать Москву в качестве одного из финансовых центров. Например, валютный рынок в Центральной и Восточной Европе, который проходит через Москву, исчисляется в 1,5 трлн. долларов. Более половины штаб-квартир крупных корпораций и их представительств находятся в Москве.

«Но создать такую систему, - продолжил председателем правления банка ВТБ, - без усилий центра невозможно. Нужна соответствующая правовая база, корректировка налоговой системы».

Глава ВТБ сообщил Президенту страны, что банковское сообщество уже подключилось к решению этой задачи и высказало свои предложения, исходя из опыта мировых финансовых центров.

По мнению Андрея Костина, задача превращения Москвы в один из резервных финансовых центров «вполне выполнима». Он привел пример, что расчеты его банка в 5 странах СНГ проходят уже в рублях. Рубль как резервная валюта приобретает все больший авторитет, учитывая сильно пошатнувшийся доллар. Для банков превращение Москвы в один из центров запасной расчетной валюты «не создаст никаких проблем», подчеркнул глава ВТБ.

*** Т

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2