news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Лопушов: В Татарстане нет проблем с поставкой вакцин от полиомиелита

В СМИ появилась информация о нехватке вакцин против полиомиелита в регионах России.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ», Валерия Белова). В Татарстане нет проблем с поставкой вакцин против полиомиелита. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил главный специалист по иммунопрофилактике Министерства здравоохранения РТ Дмитрий Лопушов.

«Нет никаких проблем. У нас вакцина имеется. Дополнительные мы получили комбинированные вакцины, которые защищают сразу от пяти заболеваний: коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и гемофилии. Такие вакцины предназначены для недоношенных детей. С поставками у нас нет проблем», – подчеркнул специалист.

Ранее в СМИ появилась информация, что в регионах России отмечается нехватка вакцин против полиомиелита. В частности, в Курганской области, по данным URA.RU, из-за отсутствия препаратов приостановлено прививание детей от полиомиелита.

По словам главного инфекциониста Минздрава РТ Халита Хаертынова, полиомиелит – управляемая инфекция. «Эпидемиологическая ситуация в Татарстане спокойная. Более того, полиомиелит последние годы практически не регистрируется в нашей республике», – добавил он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2