news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Ливанов: «Россия может рассчитывать на высокий результат на WorldSkills-2019 в Казани»

Казань была выбрана городом проведения чемпионата мира по профессиональному мастерству на Генассамблее WorldSkills International.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ»). Сборная России может рассчитывать на высокий результат на мировом чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills-2019 в Казани, считает глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов.

«Важно использовать предстоящие четыре года не только для подготовки нашей сборной команды, которая там выступит, и мы, конечно, рассчитываем на очень высокий результат, но и для того, чтобы пропагандировать рабочие профессии и повышать престиж тех людей, которые являются профессионалами в своем деле», - сказал Ливанов на встрече с российской командой, участвовавшей в мировом чемпионате 2015 года в бразильском Сан-Паулу.

По его словам, российская сборная, которая участвовала в мировом чемпионате WorldSkills во второй раз, продемонстрировала хороший результат. «Если в 2013 году мы были в пятом десятке стран, то в этот раз заняли 14-е место. Это огромный прогресс. Но это промежуточный результат. Нам важно, чтобы наша страна заняла лидирующее место в подготовке высококвалифицированных кадров для экономики», - отметил министр.

В ходе встречи участники сборной посетовали, что многим из них не хватило времени на подготовку. Некоторые готовились всего два-три месяца, в то время как минимально необходимый срок подготовки, по их мнению, должен составлять год. Глава Минобрнауки пообещал уделить больше внимания подготовке российской сборной к участию в соревнованиях. По его словам, сейчас рассматривается возможность создания тренировочного центра для участников соревнований на базе лагеря «Смена» в Анапе, сообщает РИА «Новости».

Россия присоединилась к движению WorldSkills в 2012 году. Казань была выбрана городом проведения чемпионата мира WorldSkills-2019 на Генассамблее WorldSkills International в Сан-Паулу 10 августа.

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2