news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев предложил скорректировать систему Fan ID

Система карты болельщика (Fan ID) вызывает много нареканий, поэтому ее необходимо как минимум скорректировать. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в интервью российским СМИ и пользователям социальной сети «ВКонтакте», передает РИА Новости.

«Насчет Fan ID — не считаю себя специалистом в этом вопросе. Знаете, надо смотреть за тем, как этот инструмент работает, но вообще вижу, что много нареканий и вопросов он вызывает», — заметил экс-президент России.

По мнению Медведева, если во время чемпионата мира 2018 года речь шла об обеспечении «глобальной безопасности», то сейчас система карты болельщика «приобретает совершенно абсурдные формы».

Политик рассказал, что недавно читал историю о том, как на футбольный матч в Екатеринбурге не пустили семью с семимесячным ребенком, у которого не было Fan ID. «Ну, слушайте, это же издевательство. Нужно как минимум корректировать правила тогда», — резюмировал он.

Закон о допуске на спортивные соревнования только при обязательной идентификации участников и болельщиков по Fan ID начал действовать с 1 июля 2022 года. После зимнего перерыва, когда Fan ID заработал на всех стадионах, посещаемость чемпионата России по футболу снизилась до 7,6 тыс. зрителей. Начиная с 15 марта карту болельщика можно оформить онлайн.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2