news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для защиты рек от диффузных стоков Татарстан высадит лес вдоль берегов

Для защиты рек от диффузных стоков с полей Татарстан создаст защитные лесные полосы вдоль берегов. Об этом рассказал министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков на заседании Бассейнового совета Нижневолжского бассейнового округа в Астрахани.

«Одним из главных факторов загрязнения водных объектов являются диффузные стоки с сельскохозяйственных предприятий. В общем объеме сброса они составляют более половины. Наибольшую опасность представляют животноводческие стоки. Высокое содержание в них азота, фосфора, серы приводит к биологическому загрязнению рек», – пояснил глава ведомства.

Согласно его данным, чтобы исключить такие стоки, необходима организация специальных лагун. Также эффективным методом может стать создание водоохранных защитных лесных полос вдоль берегов водных объектов.

Как уточнили в пресс-службе Минэкологии РТ, предложение о возможности реализации на территории республики пилотного проекта по созданию таких защитных лесных полос в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» прорабатывается вместе с Минприродой России. Предполагается, что деревья будут высажена на 1,1 тыс. га.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2