news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для ветеранов Елабуги прозвучали военные песни

В Музее Памяти города состоялось мероприятие «А песни тоже воевали…»

(Елабуга, 28 апреля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Музее Памяти Елабуги состоялось мероприятие «А песни тоже воевали…» в рамках проекта «Музыка в музее». Его организаторами выступили сотрудники Елабужского музея-заповедника и музыкальная школа № 2.

Послушать песни военных лет в исполнении преподавателей и их воспитанников пришли участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, преподаватели и курсанты Елабужского Суворовского военного училища.

«В годы Великой Отечественной войны музыка стала одним из действенных орудий в борьбе с врагом. В песнях было все: горечь отступления в первые месяцы сражений, радость боевых побед, солдатская и тыловая жизнь… Послушав лучшее, что создали поэты и композиторы в те годы, можно многое узнать об истории Великой Отечественной войны», – отмечают организаторы.

В этот день звучали такие песни, как «Мальчики уходят на войну», «Темная ночь», «Синий платочек», «Катюша», «Майский вальс» и многие другие, известные всей стране. Яркой иллюстрацией к ним стали экспонаты — керосиновая лампа, патефон, знаменитые фронтовые письма-треугольники.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2