news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Любителей пешего туризма в Татарстане пригласили вступить в сообщество «Хранители тропы»

За три недели после старта проекта «Волжская тропа» в Татарстане новое мобильное приложение для пеших походов вдоль берегов Волги скачали более 2,5 тыс. человек. Об этом сообщила руководитель Дирекции по природным территориям Института развития городов РТ Оксана Саргина на пресс-конференции в «Татар-информе».

«Волжская тропа — это 350 км пути вдоль правового берега от границ Ульяновской области до границ с Чувашией. Небольшой отрезок в Казани объединяет 12 парков „Стратегии реки Казанка“. По тропе можно идти прямо сейчас от парка Урицкого и до конца трека», — сказала она.

Чтобы пройти все 350 км понадобится 2,5 недели. Конечно, проходить такой длинный путь вовсе не обязательно. Для удобства людей разработано несколько маршрутов.

«Мы предусмотрели различные сценарии для разных целевых аудиторий, с разным уровнем физической подготовки и предлагаем 9 маршрутов. Можно выбрать подходящие участки, исходя из личных интересов. По тропе можно идти самостоятельно, трек полностью загружен на мобильное приложение», — сказала Оксана Саргина.

Отправиться в путешествие можно с друзьями или всей семьей. Разработано четыре маршрута для начинающих туристов протяженностью от 13,9 до 18 км. Самый короткий маршрут начинается от парка Урицкого и завершается у пристани в Аракчино, он рассчитан на пять часов. В поход взрослые могут взять детей в возрасте от семи лет. Для более подготовленных туристов есть еще два дополнительных маршрута и три маршрута — для самых опытных и сильных.

Всех заинтересованных людей Оксана Саргина пригласила вступить в новое сообщество «Хранители тропы».

«Мы хотим объединить всех заинтересованных людей, кто проживает вдоль тропы и имеет интересные услуги, возможно, кто-то хотел бы рассказать о своем селе. 22 апреля в КЦ „Московский“ пройдет первое неформальное совещание. На встрече с „Хранителями тропы“ мы расскажем о проекте», — сказала она.

Предполагается, что «Хранители тропы» будут ходить по маршрутам и следить за порядком. Более подробный календарь событий будет опубликован в скором времени на тематических интернет-ресурсах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2