news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для российского флота создадут уникальную гидроакустическую систему

Полностью развернутая система способна прикрывать район в сотни километров.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). Для российского флота создадут уникальную гидроакустическую систему, способную обнаруживать вражеские корабли и подводные лодки на расстоянии в сотни километров. Об этом пишут «Известия».

В состав новейшей системы входят оснащенные сонарами буи и подводные датчики, фиксирующие акустические сигналы подводных и надводных объектов и передающие полученную информацию через спутники в наземный центр.

Головным разработчиком системы выступает недавно вошедшая в состав концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» корпорация космических систем специального назначения «Комета», в кооперации с которой в проекте принимают участие еще несколько десятков предприятий российского оборонно-промышленного комплекса.

«Задача достаточно сложная. Надо создать три контура: морской, космический и наземный. Морской – это гидроакустические буи и подводные датчики, снимающие обстановку и передающие полученные данные на спутники космического контура. Наземный контур – это система управления, которая уже будет анализировать поступившую информацию и выдавать ее пользователям», – рассказали в Минобороны РФ.

Точные сроки готовности системы, а также место, где она будет развернута, пока не называются. Известно только, что полностью развернутая система способна прикрывать район в сотни километров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2