news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для решения проблемы детсадов «Татнефть» проведет ревизию первых этажей домов

Участники общественного совета «Татнефти» попытались найти нестандартные решения проблемы нехватки мест в детсадах.

Для решения проблемы детсадов «Татнефть» проведет ревизию первых этажей домов

(Альметьевск, 11 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Найти решение давно назревшей проблемы нехватки мест в детских садах попытались сегодня участники общественного совета «Татнефти» на заседании по вопросам развития школьного и дошкольного образования Альметьевска и Альметьевского района. На встрече генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов предложил размещать детсады на первых этажах жилых домов вместо магазинов.

«Обсуждаемая сегодня тема очень важная, мы собирали предложения и увидели, что она волнует наших горожан. Нам эта тема близка. Все наши программные инициативы достаточно легко проходят и получают финансовую поддержку. Сегодня мы выявим болевые точки и разработаем программу на пять-шесть лет», – сказал Наиль Маганов, открывая заседание общественного совета.

Начальник Управления образования Альметьевского района Ирина Павловская сообщила, что в 90 дошкольных учреждениях Альметьевского района воспитываются около 13 тыс. детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. На 1 января 2020 года все дети в возрасте с трех до семи лет обеспечены местами в детсадах. При этом 2,8 тыс. детей сейчас стоят в очереди в детсад, но планируют начать посещать дошкольные учреждения не ранее достижения возраста полутора лет. Кроме того, 1,4 тыс. детей в возрасте от полутора до трех лет по желанию родителей пойдут в сады только в три года. За последние пять лет в районе построены семь детсадов, в них направлены 1,3 тыс. детей. С 2020-го по 2021 год будут построены еще три детсада на 500 мест, но при этом сохранится нехватка примерно 1 тыс. мест.

«Удовлетворить потребность можно строительством новых и открытием частных детсадов. При этом возникают определенные риски, поскольку частные ДОУ не предоставляют гарантированное качество образовательных услуг и порой не отвечают санитарным нормам. Хорошей могла бы стать практика предоставления дошкольных услуг Управлением образования на свободных площадках района», – сказала спикер.

Ежегодно в районе ремонтируют от шести до 13 детсадов. За последние три года приведены в порядок 26 ДОУ на 627 млн рублей. Значительную помощь в ремонте оказывает компания «Татнефть», которая за последние три года выделила более 70 млн рублей. Сейчас капремонт необходим 40 детсадам, десять учреждений требуют проведения частичного косметического ремонта.

«По вопросам качества образовательных услуг за последние три года не было ни одного обращения. Это связано с внедрением проекта высокого качества образовательной среды через развитие открытого профессионального взаимодействия педагогов. Это проект Управления образования и компании “Татнефть“. Реализация проекта дала мощный импульс развитию системы дошкольного образования. У детей развиваются коммуникации и умение работать в команде. Проект так или иначе затронул каждого ребенка и педагога», – отметила Ирина Павловская.

Она сообщила также, что благодаря проекту повысилась мотивация педагогов к участию в конкурсах и грантах. 78% педагогов приняли участие в 57 конкурсах, более 40% воспитателей стали призерами и победителями.

Первый заместитель министра образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин проинформировал, что в республике каждый год 148 млн рублей выделяется частным детсадам и школам в качестве субсидий. Есть разные варианты решения проблемы нехватки мест в ДОУ – это открытие частных детских садов и негосударственных учреждений. Он также предложил вынести этот вопрос на обсуждение Комитета по образованию Госсовета РТ.

Глава Альметьевского муниципального района Тимур Нагуманов отметил, что образование входит в топ-3 основных проблем, которые волнуют людей.

«Если мы создаем город будущего, то качество образования – вопрос номер один. Сегодня мы обсуждаем только дошкольное и школьное образование, но отрасль многогранна. В вопросе ЕГЭ у нас район далеко не в передовиках. Однако жизнь не стоит на месте. Качество образования в первую очередь зависит от педагогов, от современных подходов, которые они используют. Мы в этом направлении будем двигаться. Должно быть нестандартное решение», – сказал он.

Гендиректор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов в завершение обсуждения добавил, что нужны конкретные предложения, чтобы решать все обозначенные задачи, в том числе и проблему нехватки мест в детсадах.

«У компании есть детский сад, и ко мне приходит очень много писем с просьбой помочь устроить в него детей от людей со всего города. Если есть хороший детский сад, то людям неважно, далеко он или близко. Рядом со зданием “Татнефти“ мы выкупили здание, и можно его переоборудовать», – сказал он.

Маганов также предложил использовать первые этажи жилых домов для размещения детских садов вместо открытия новых магазинов. «По первым этажам сделаем ревизию с тем, чтобы понять, что можно переоборудовать под ДОУ», – пояснил он.

Ресурсов много, но нужны конкретные действия, убежден руководитель нефтяной компании. Он пообещал, что «Татнефть» откроет новый детсад к 1 сентября. «Нужно взять и сделать», – заключил Маганов.

Принимавшая участие в работе совета предприниматель и блогер из Альметьевска Зарина отметила, что в детсадах воспитатели работают на полторы ставки. Часто бывает так, что в один день у малышей в группе работают разные педагоги. Привыкать к разным людям детям младшего возраста сложно. Кроме того, по ее мнению, в питании ребят слишком много сахара и мучных продуктов.

Помимо этого, участники совещания констатировали, что стоимость платных детских садов составляет от 20 тыс. рублей в месяц, что по карману далеко не всем. К тому же существуют частные детские сады на квартирах, где много проблем и никто не контролирует качество услуг. В итоге было решено продолжить обсуждение вопроса и принять конкретные меры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2