news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для развития сотрудничества между РТ и Ивановской областью есть много направлений – Р.Минниханов

В Казанском Кремле прошла встреча Рустама Минниханова с губернатором Ивановской области Павлом Коньковым.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). С губернатором Ивановской области Павлом Коньковым встретился сегодня врио Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов. Встреча прошла в Казанском Кремле. Также в мероприятии принял участие заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Рустам Минниханов отметил, что сегодня есть много направлений для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества между Татарстаном и Ивановской областью.

Он подчеркнул, что Ивановская область является центром текстильной промышленности России. Также регион известен своей строительной техникой (в области производится 70 процентов российских автокранов).

«Настало время расширить наши деловые контакты, – уверен врио Президента РТ. – На протяжении последних лет наш товарооборот составлял более 3,2 млрд. рублей. Несмотря на неплохой объем, структура товарооборота достаточно ограничена».

Он добавил, что Татарстан поставляет в регион грузовые и легковые автомобили, некоторые продукты питания и товары бытовой химии. Из Ивановской области в республику ввозятся ювелирные изделия, ткани, мебель и мясные продукты.

Рустам Минниханов подчеркнул, что можно существенно расширить номенклатуру и объемы взаимных поставок.

Важным направлением взаимодействия врио Президента РТ назвал текстильный кластер. В рамках реализации Соглашения между Татарстаном и Ивановской областью от 2009 г. о модернизации текстильной промышленности планировалось строительство в Татарстане завода по производству полиэтилентерефталата и создание производства химического волокна и нитей на основе полиэтилентерефталата в Ивановской области. Рустам Минниханов подчеркнул, что в Татарстане данный проект проработан и включен в перечень ключевых инвестиционных проектов Волжского газонефтехимического кластера.

Павел Коньков, в свою очередь, поблагодарил Рустама Минниханова за прием и добавил, что между регионами существуют давние дружеские и деловые отношения. «Необходимо и дальше развивать наши связи и выйти на новый уровень двустороннего взаимовыгодного сотрудничества», – отметил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2