news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для профилактики бешенства в Казани вакцинировали 12,5 тысячи кошек и собак

Благодаря превентивным мерам горветслужбы в столице Татарстана не зафиксировали ни одного случая заболевания бешенством.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ», Максим Кирилов). За девять месяцев 2016 года в столице Татарстане не был зафиксирован ни один случай бешенства животных. Об эпизоотической обстановке в РФ, РТ и Казани доложил сегодня в мэрии начальник ГБУ «Государственное ветеринарное объединение Казани» Тимур Галеев.

При этом Галеев отметил высокий риск возможности передачи заболевыания по причине выхода диких животных в город. Отметим, до этого года в Казани регистрировалось от 1 до 11 фактов заболевания в год.

Для профилактики бешенства в городских ветеринарных клиниках бесплатно вакцинируют домашних животных, а также идет регистрация животных, получивших прививку, с выдачей соответствующего паспорта. С начала года на территории Казани провакцинировано свыше 12,5 тыс. домашних кошек и собак. На это было потрачено из бюджета республики 11,7 млн рублей.

Кроме того, в пределах зон обитания диких плотоядных животных для профилактики проводится работа по раскладке оральной антирабической вакцины – за полгода разложено более 6 тыс. доз.

«Большой город – это не только большая масса людей, как проживающих, так и приезжающих, но это еще и огромное количество животных, в том числе и диких. Их на дезинфекцию не пригласишь. Это вопрос работы или хозяина, или людей ответственных, если речь о бездомных животных. Давайте эту работу организованно проведем. Наши ветеринары – профессионалы», – отметил мэр Казани Ильсур Метшин.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2