news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для профилактики африканской чумы свиней в Татарстане отстреляно 1,5 тыс. кабанов

В Татарстане за прошлый год для профилактики распространения африканской чумы свиней было отстреляно 3,4 тыс. диких кабанов, а с начала этого года – еще более 1,5 тыс. Такие данные сообщил сегодня на пресс-конференции в «Татар-информе» заместитель начальника Главного управления ветеринарии Кабинета министров РТ Габдулхак Мотыгуллин.

«Африканской чумой свиней болеют домашние свиньи и дикие кабаны. При этом смертность домашних свиней достигает 100%. Заболевание распространяют кабаны, болезнь распространяется молниеносно и приводит к большим экономическим потерям», – сказал он.

В прошлом году Татарстане выявили 11 очагов данной инфекции за короткий период. Сейчас от африканской чумы свиней во всем мире вакцины не существует, поэтому необходимы превентивные меры.

«Чтобы обеспечить благополучие, нам необходимо ежегодно отстреливать не менее 5 тыс. кабанов в год», – подчеркнул Мотыгуллин.

Он пояснил, что сначала вирус попадает кабанам, потом домашним и промышленным свиньям. Профилактический убой свиней в частных подворьях – вынужденная мера, считает спикер. В промышленном свиноводстве республики сейчас насчитывается более 400 тыс. голов свиней.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2