news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для праздничного оформления Казани впервые в России использовали Led-сведодиоды в лампочках

Всего на освещение улицы Баумана тратится 45 киловатт электроэнергии.

Для праздничного оформления Казани впервые в России использовали Led-сведодиоды в лампочках

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Виктория Елфимова). При оформлении новогодних инсталляций в Казани впервые в России использовали Led светодиоды в лампочках. Такое решение позволило уменьшить потребление энергии на пешеходной улице Баумана. Об этом рассказал руководитель Дирекции парков и скверов Казани Марат Закиров. 

«В оформлении города Казань впервые в России было использовано новейшее технологическое решение — Led светодиоды в лампочках. Это экономичность и экологичность. Вся улица Баумана потребляет всего 45 киловатт. Если бы мы делали это из обычных лампочек, показатели были бы в 3-4 раза больше», — сказал Марат Закиров. 

Он подчеркнул, что ни брусчатка, ни архитектурные здания при установке не были повреждены. «Для этого проекта мы применили интересную систему. Столбы сами по себе не имеют конструктивного основания. Арки как бы парят в воздухе путем растягивания на металлических тросах. Это было сделано специально, чтобы минимальный урон нанести там, где это оформление представлено», — добавил Закиров. 

Инсталляции будут украшать главную пешеходную улицу Казани до конца марта. В общей сложности для создания иллюминации были использованы 102 тыс. энергосберегающих ламп, 60 км проводов и 90 деревянных столбов для арок.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2