news_header_top
16+
news_top

Для нуждающихся семей Татарстана подготовят 220 тыс. продуктовых наборов

Читайте нас в

Чтобы собрать первую партию из 55 тыс. продуктовых наборов, на Казанскую ярмарку завезли 600 тонн готовой продукции.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Для поддержки 55 тыс. семей Татарстана, оказавшихся из-за пандемии коронавируса Covid-19 в сложной ситуации, подготовят 220 тыс. продуктовых наборов. Об этом журналистам на Казанской ярмарке, откуда организована отправка продуктов в районы, сообщила генеральный директор ООО «Бахетле» Муслима Латыпова.

«Нам доверили комплектацию наборов. Всего будет четыре партии, 220 тыс. наборов. В каждом из них по 13–14 наименований продукции, в основном социально значимые. Каждая партия будет отличаться. Продуктовые наборы будут отгружены в районы республики и в семь районов Казани», – рассказала спикер.

Латыпова уточнила, что каждая из 55 тыс. нуждающихся семей за два ближайших месяца получит четыре продуктовых набора. Первый из них доставят адресатам до 5 мая. В набор входят крупы, макароны, подсолнечное масло, консервы, чай, сахар, сладости и другие продукты.

«В месяц – два набора. Несмотря на то, что каждый набор будет отличаться по составу, базовые продукты остаются – тушенка и макароны. Набор в среднем весит 10–12 кг. Каждый день комплектуем по 10 тыс. наборов. Получается, за пять дней должны первую партию скомплектовать и доставить семьям. Чтобы собрать первую партию из 55 тыс. продуктовых наборов, мы завезли 600 тонн готовой продукции», – отметила предприниматель.

По ее словам, после отгрузки первой партии будет утвержден состав второго продуктового набора и начнется его комплектация. «Казань занимается самовывозом, а в районы республики мы доставляем своим транспортом. В общей сложности будет загружено около 200 грузовых “КАМАЗов“. Чтобы укомплектовать 220 тыс. наборов, нам нужно завести почти 2,5 тыс. тонн продукции. Чтобы представить – это более 45 железнодорожных вагонов», – заметила Латыпова.

Она добавила, что первые машины с продуктовыми наборами с территории Казанской ярмарки отправились вчера в Тукаевский, Мензелинский и Актанышский районы. «Загрузились в девять вечера и уехали. Сегодня в шесть утра в одном из районов машина удачно выгрузилась. У нас четкий график. На местах есть контакты, есть помещения для выгрузки. Механизм полностью отработан», – подчеркнула спикер.

Решение о предоставлении помощи жителям Татарстана было принято Президентом РТ Рустамом Миннихановым. Поддержка оказывается в рамках республиканского движения «Ярдәм янәшә! Помощь рядом!». Оно объединяет руководителей крупных предприятий, бизнесменов, общественников, волонтеров, благотворителей и всех неравнодушных граждан.

Поддержка жителей продуктами – лишь один из видов помощи татарстанцам. Республиканское движение объединяет множество видов социальной поддержки населения – волонтерскую, финансовую, информационную, психологическую, образовательную и иную помощь.

Хештеги акции в соцсетях – #ПомощьРядом, #ПомощьРядомТатарстан, #ЯрдәмЯнәшә и #ЯрдәмЯнәшәТатарстан.

news_right_1
news_right_2
news_bot