news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для нового туристического кластера в Лаишево создадут 1,5 тыс. рабочих мест

Для нового туристического кластера в Лаишево создадут 1,5 тыс. рабочих мест

Для обеспечения деятельности нового туристического кластера в Лаишево создадут 1,5 тыс. рабочих мест. По прогнозам, благодаря развитию туристической инфраструктуры к 2030 году турпоток в Лаишево превысит 620 тыс. человек в год. Об этом на встрече с предпринимателями Лаишевского района сообщила зампредседателя Госкомитета РТ по туризму Айгуль Балахонцева.

По словам спикера, новый туристический кластер «Лаишево» будет располагаться в нескольких километрах от одноименного города на берегу «Камского моря» и предлагать максимальное разнообразие вариантов проведения досуга для всей семьи в любое время года.

По предварительным расчетам общий объем инвестиций составит около 11 млрд руб.

Во встрече также приняли участие глава района Ильдус Зарипов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей — помощник Раиса Татарстана Фарид Абдулганиев и предприниматели района.

Абдулганиев обратил внимание на успешность лаишевских предпринимателей. В частности, он выделил активное развитие экопарка «Биосфера». «Построено буквально в чистом поле», — заметил он. Также бизнес-омбудсмен отметил, что из района редко поступают обращения, это говорит о том, что налажен диалог между предпринимателями и властью.

Глава района отметил, что за последние 5 лет ВТП в районе вырос почти вдвое, и по итогам прошлого года составляет 45,5 млрд рублей. За 2022 год объем отгруженной продукции промышленными предприятиями составил 59,5 млрд рублей, рост — 105%.

«Объем инвестиций в основной капитал составил 19,7 млрд рублей. Это открытие новых производств, новых предприятий, это создание новых рабочих мест, это улучшение качества жизни наших людей. У лаишевских предпринимателей есть большой потенциал — мы должны общаться, рассматривать всевозможные меры поддержки и работать вместе», — подчеркнул Ильдус Зарипов.

Фото: пресс-служба Лаишевского района РТ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2