news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для незрячих татарстанцев организуют экскурсии по природным памятникам республики

Возможность проводить такие поездки возникла благодаря гранту Русского географического общества.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Незрячие татарстанцы путешествуют по природным памятникам республики. В регионе второй год реализуется проект «Татарстан на кончиках пальцев». Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказала заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельности Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Гелюся Закирова.

В прошлом году в рамках проекта были изданы книги для незрячих, посвященные историко-культурному наследию. В этом году проект продолжился под названием «Татарстан на кончиках пальцев. Заповедники и парки незрячим», пояснила собеседница агентства.

«Идея данного проекта возникла в рамках Года парков и скверов. Мы подали этот проект на грант всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», оно нас поддержало. Мы также выпустили книги для незрячих про заповедники и парки Татарстана. Кроме того, в ходе анкетирования незрячие выразили желание не только изучать природные памятники по книгам, но и познакомиться с ними вживую. Грант позволил нам провести две экскурсии», –сообщила Г.Закирова.

В объявленный в Татарстане Год водоохранных зон было решено провести экскурсии на водоемах – на правом берегу Волги, где находится Печищинский геологический разрез, и на Голубых озерах.

Поездка на Голубые озера уже состоялась. Она собрала 35 человек, в том числе детей с родителями и пожилых людей, которых сопровождали близкие.

«Несмотря на то, что люди незрячие, многие из них являются активными путешественниками. Вообще мы каждый год выезжаем в Болгар и Свияжск, как только появляется финансовая возможность. Просто нужно учитывать особенности этих людей, для этого мы подобрали опытного экскурсовода – историка и краеведа Леонида Абрамова. Он не является тифлокомментатором, но мы научили его общаться с незрячими, описывать словами, что происходит вокруг. Помогать ему будут сотрудники библиотеки и рабочая группа проекта», – сообщила Закирова.

«Пока благодаря гранту мы можем организовать только две экскурсии по природным объектам, но в дальнейшем будем работать над этим. Это не последние экскурсии. Такие путешествия позволяют незрячим пообщаться с природой. Они получают психологическую разгрузку, а также расширяют кругозор», – подчеркнула завотделом организационно-методической и библиографической деятельности Республиканской библиотеки для слепых и слабовидящих.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2