news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для наращивания товарооборота между РТ и Вьетнамом есть серьезный потенциал – Р.Минниханов

Президент Татарстана сообщил, что внешнеторговый оборот между Республикой Татарстан и Вьетнамом составляет сегодня 30 млн. долларов.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). С представителями руководства Министерства промышленности и торговли Социалистической Республики Вьетнам встретился сегодня в рамках рабочего визита во Вьетнам Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Стороны обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества в сфере промышленности, увеличения объемов товарооборота между Вьетнамом и Татарстаном как регионом Российской Федерации.

Рустам Минниханов вкратце представил промышленный потенциал региона. Основу экономики республики составляет нефтедобыча и нефтепереработка, сказал он, Татарстан добывает ежегодно более 30 млн. тонн нефти, что составляет 6 процентов от общего объема добычи в стране. При этом около половины добываемого сырья уже сейчас перерабатывается на территории республики, на двух нефтеперерабатывающих производствах. Мы занимаемся промышленной добычей нефти уже более 70 лет, сказал Рустам Минниханов, и обеспечиваем весь цикл – геология, разведка, бурение, добыча, нефтепереработка. Он особо подчеркнул, что республика также располагает полным образовательным комплексом для подготовки кадров по востребованным специальностям в области нефтедобычи и нефтепереработки.

В Татарстане также производится 1,4 млн. тонн пластмасс (полистирол, полипропилен, АБС-пластики и пр.), что составляет половину всех производимых пластмасс в России, а также 640 тыс. тонн синтетических каучуков.
В сфере машиностроения Татарстан представлен автогигантом ОАО «КАМАЗ» с мощностью выпуска 45 тыс. авто в год и возможностью наращивания объемов производства, в зависимости от потребностей рынка, а также совместным предприятием «Форд-Соллерс».

Кроме того, на территории Татарстана также расположено ведущее предприятие холдинга «Вертолеты России» - Казанский вертолетный завод, напомнил Рустам Минниханов. В текущем году это предприятие произведет 105 вертолетов, которые будут поставлены более чем в 80 стран мира. По словам Рустама Минниханова, новые модели вертолетов позволяют расширить присутствие этого предприятия на международном рынке.

Далее он представил такие производства, как КАПО им Горбунова, Казанский компрессорный завод, Зеленодольский завод имени Горького, предприятия в сфере производства радиоэлектроники и систем распознавания, ОАО «Татхимфармпрепараты» и другие.

Среди перспективных проектов, которые реализует сегодня Татарстан, Рустам Минниханов назвал строительство этиленового комплекса на 1 млн. тонн, строительство проекта ОАО «Аммоний» по производству минеральных удобрений в Менделеевске, реализацию проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Казань», а также участие Татарстана в проекте строительства транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай».

Президент Татарстана сообщил, что внешнеторговый оборот между Республикой Татарстан и Вьетнамом составляет сегодня 30 млн. долларов, и этот объем необходимо наращивать, так как у обеих сторон есть для этого серьезный потенциал. Он предложил организовать визит в Татарстан бизнес-делегации из Вьетнама – для детального знакомства с экономическими возможностями республики, изучения вариантов создания производств, налаживания новых деловых контактов.

Представители Министерства промышленности и торговли Вьетнама, в свою очередь, также выразили мнение о том, что для дальнейшего укрепления и наращивания отношений между Татарстаном и Вьетнамом есть серьезный потенциал. В том числе было отмечено, что сегодня во Вьетнаме развиваются отношения с ОАО «КАМАЗ», ведутся поставки вертолетов, осуществляется сотрудничество в сфере судостроения с Зеленодольским заводом им. Горького.
Вьетнамские коллеги также отметили, что с подписанием соглашения о создании зоны свободной торговли между Вьетнамом и Таможенным союзом партнерство стран будет укрепляться.

Что касается товарооборота, то представители Министерства промышленности торговли Вьетнама отметил, что в Россию сегодня импортируются морепродукты, продукция сельского хозяйства, в свою очередь, из России в страну ввозится зерно (пшеница). Мы можем дать друг другу преференции, отметили представители вьетнамской стороны, что позволит обеспечить безопасность и качество этой продукции.

Рустам Минниханов в ходе встречи рассказал о развитии в Татарстане двух особых экономических зон – ОЭЗ «Алабуга» и ОЭЗ «Иннополис». Он предложил вьетнамской стороне рассмотреть возможности особой экономической зоны «Алабуга» для организации производства в области текстиля, деревообработки.

По его словам, огромный потенциал есть у сторон в сфере туризма. Этот сегмент рынка будет расти, заявил Рустам Минниханов, надо создавать условия для его развития, обеспечивать наличие прямых авиарейсов, что позволит увеличить туристический поток - как во Вьетнам, так и в Татарстан, где также есть что посмотреть.

Во встрече с представителями Министерства промышленности и торговли Вьетнама приняли участие члены делегации Республики Татарстан, представители Министерства промышленности и торговли Татарстана, Агентства инвестиционного развития РТ, Государственного комитета РТ по туризму, ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», руководство крупных промышленных предприятий Татарстана, в том числе ОАО «КАМАЗ», «Казанский вертолетный завод», Зеленодольский завод им.Горького, «Татхимфармпрепараты», сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2