news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дизайнеры Ирана и России представят коллекции на фестивале Halal Wedding

Специальными гостьями мероприятия станут воспитанницы детского дома.

Дизайнеры Ирана и России представят коллекции на фестивале Halal Wedding

(Казань, 10 мая, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Ведущие дизайнеры Ирана и России представят свадебные коллекции и одежду для никаха на свадебном фестивале Halal Wedding с 18 по 20 мая в Казани. Праздник красоты состоится в рамках IX международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2017».

«Мы привыкли к тому, что мусульманки в Иране ходят в темных платках. Однако бывают специальные мероприятия для женщин, на которых можно увидеть всю красоту восточного гардероба и дорогие украшения. На фестивале иранские дизайнеры покажут уникальные ткани с оригинальной вышивкой. Что же касается наших дизайнеров, то мы пригласили тех, у кого есть солидные коллекции, талант и видение национального колорита. Это будут дизайнеры из Татарстана, Москвы, Башкортостана и других регионов», – рассказала руководитель проекта – председатель союзов мусульманок России и Татарстана Наиля Зиганшина на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Первый модный показ состоится в КРК «Пирамида» вечером 18 мая для участников, vip-персон и гостей свадебного фестиваля Halal Wedding. Мусульманские коллекции представят Зарина Бабаджа, Гулия Гимадиева, Гузель Валишина и представители бренда Max Mara. Второй показ пройдет вечером 19 мая. Следует отметить, что будет представлена одежда не только для девушек модельной внешности, но и для более зрелых женщин. Всего свои коллекции покажут 20 дизайнеров.

«Мы изучаем историю Казанского ханства. Татары всегда любили хорошие и добротные ткани, старались черпать новшества из других стран. Мы хотим возродить эту культуру, наладить международное сотрудничество, чтобы совершенствоваться, не забывая свои традиции. Закрытая одежда – это красиво и скромно», – отметила соорганизатор свадебного фестиваля, соучредитель центра «Джаннат» Елена Грачева.

В рамках фестиваля Halal Wedding помимо других мероприятий будет организована благотворительная акция. Специальными гостьями мероприятия станут воспитанницы детского дома. Их нарядят известные дизайнеры и сами повяжут им национальные платки. Красивые национальные наряды девочки получат в подарок.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2