news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Диспетчеризация энергосистемы Татарстана перейдет к Москве

Системный оператор ЕЭС создаст Региональное диспетчерское управление Татарстана.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Анвар Маликов). Председатель правления ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» (СО ЕЭС) Борис Аюев и генеральный директор ОАО «Татэнерго» Ильшат Фардиев создаст в Татарстане свой филиал – Региональное диспетчерское управление (РДУ) Татарстана.

Как сообщила пресс-служба СО ЕЭС, это делается в целях совершенствования системы оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России и повышения надежности управления технологическими режимами работы объектов электроэнергетики Татарстана.
Филиал будет создан на базе уже существующего регионального диспетчерского управления – ЗАО РДУ «Татэнерго», входящего в холдинг «Татэнерго». Это позволит сохранить квалифицированные кадры РДУ «Татэнерго» для работы в новом филиале. Полностью выполнение функций оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическим режимом ЕЭС России на территории РТ перейдет к филиалу СО ЕЭС с 1 июля 2008 года.

Напомним, что именно с этой даты перестанет существовать холдинг ОАО «Татэнерго» в его нынешнем виде, на его месте останутся самостоятельные компании. РДУ «Татэнерго» было создано в 2005 году в соответствии с требованиями федерального закона об энергетике, предписывающего разделение видов деятельности на производство, передачу, диспетчеризацию и сбыт электроэнергии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2