news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Директора двух школ из Азино встретились с родителями после избиения подростка учениками

На встречу с администрацией школ собрались порядка тридцати родителей учеников школы № 174 и тех, кто должен пойти учиться в нее в новом учебном году.

Директора двух школ из Азино встретились с родителями после избиения подростка учениками

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Вечером пятницы руководство школ № 171 и 174 встретилось с родителями учеников. Поводом стало избиение подростка компанией несовершеннолетних 5 апреля, видео которого накануне разлетелось по мессенджерам и соцсетям.

 Кто стал инициатором родительской встречи, пока неизвестно, но представители администрации обеих школ сообщили, что узнали о мероприятии также через мессенджеры.

Директор 174-й школы Гузяль Мифтахова пригласила всех собравшихся родителей в актовый зал, чтобы ответить на их вопросы. Всего собралось порядка 30 человек, в том числе и те, кто в этом году планировал отдать детей учиться в эту школу.

 

В частности, родителей интересовало, почему о ЧП стало известно лишь после того, как видео попало в Интернет, а также почему школьники, которые избивали подростка, продолжают посещать занятия. Вокруг инцидента возникло уже немало слухов, многие из собравшихся уверяли, что речь идет об ОПГ.

«Подростки около спортивного центра “Ак Буре” побили одного мальчика, который пришел из другого района. Ребята, которые участвовали в драке, пока еще не все опознаны, сейчас идет их розыск. Те, кто опознаны – ученики нашей школы, им по 14-15 лет. Сейчас с ними проводятся оперативные действия, и я думаю, что они будут наказаны», – сообщила Гузяль Мифтахова.

По словам директора, двое из участников избиения находятся на особом контроле у школы, остальные же, по ее словам, оказались там случайно. По одной из версий, как сообщила Гузяль Мифтахова, подросток пришел к девочке, но как все было на самом деле, предстоит выяснить следствию.

Со школьниками-участниками инцидента провели расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних в присутствии родителей, объяснила директор школы.

«Мы тоже переживаем, чем заняты наши дети после школы. Я думаю, что по этому поводу должна быть не только наша забота, но и каждый родитель должен каждую минуту знать, где находится его ребенок», – выразила свое мнение Мифтахова. 

Женщина из собравшихся заявила, что хочет опровергнуть информацию о том, что среди нападавших был ее сын.

«Перед роликом были имена “Имя фамилия и его десять друзей избили одного парня”. Я – его мама, моего сына там не было. Кто-нибудь будет с этим разбираться? Мне и моему сыну звонят с угрозами и оскорблениями. Моему сыну будет 19 лет, если он узнает, кто ему пишет, неужели он не ударит? Так и появляется агрессия подростков», – возмущалась она.

Закончив свою речь, женщина, не в силах побороть эмоции, вышла из зала.

По словам администрации школ, завтра, 13 апреля, пройдет расширенное заседание по этому вопросу. В конце встречи к родителям обратилась школьный психолог, которая посоветовала почаще общаться со своими детьми и интересоваться их жизнью.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что полицейские опровергли информацию о гибели подростка после избиения в Казани. По официальной версии УМВД России по Казани, драка была 5 апреля – избили 17-летнего учащегося одного из казанских техникумов. Парень с ушибами и сотрясением головного мозга был госпитализирован, а 9 апреля его уже выписали. Полицейские установили, что несколько подростков, которые участвовали в избиении – ученики 174-й школы. Было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение средней степени тяжести вреда здоровью», позже оно было передано в Следственный комитет РТ. Свою проверку начала и республиканская прокуратура.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2