news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Директор театра Камала: «Спектакль в кинотеатре смотреть очень интересно»

Театр в эпоху интернета чувствует себя очень хорошо, а привлечь дополнительное внимание публики помогают онлайн-трансляции и трансляции спектаклей в кинотеатрах. Об этом заявил директор Татарского государственного академического театра имени Галиасгара Камала Ильфир Якупов в программе «Интервью без галстука» на телеканале «Татарстан 24».

«Театр [в эпоху интернета] чувствует себя очень хорошо, потому что приспосабливается. Зрители понимают, что живое искусство, живое действие на сцене ближе к ним, чем интернет и телевидение. Театр никогда не исчезнет», — заметил театральный деятель, отвечая на соответствующий вопрос ведущего.

Якупов напомнил, что с 2018 года театр Камала организовывал прямые трансляции своих постановок на видеохостинге YouTube, хотя на данный момент и отошел от этой практики. За два месяца 2020 года в начале пандемии коронавируса онлайн спектакли посмотрели 210 тыс. зрителей.

«Сейчас мы налаживаем сотрудничество с кинотеатрами не только Татарстана, но и России. <…> Спектакль в кинотеатре смотреть очень интересно. Кроме того, билеты в кинотеатр стоят дешевле, чем в театр», — рассказал директор театра Камала об актуальном методе популяризации театрального искусства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2