news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Директор "Тархан" стала кавалером Ордена святой равноапостольной княгини Ольги

Деятельность руководителя Государственного Лермонтовского музея-заповедника "Тарханы" по восстановлению храмов отмечена Русской православной церковью.

(Саранск, 22 января, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Деятельность руководителя Государственного Лермонтовского музея-заповедника "Тарханы" по восстановлению храмов отмечена Русской православной церковью. Об этом корреспонденту агентства "Татар-информ" сообщили в пресс-центре Правительства Пензенской области.

Русская православная церковь отметила труды директора лермонтовских "Тархан" Тамары Мельниковой по восстановлению храмов орденом святой равноапостольной княгини Ольги вручен директору Государственного Лермонтовского музея-заповедника "Тарханы". Грамоту о награждении подписал Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

В грамоте написано, что орденом РПЦ директор музея-заповедника награждена "во внимание к трудам по воссозданию храмов в имении Лермонтовых "Тарханы". Награду Тамаре Мельниковой вручил архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет.

В музейный комплекс в Тарханах входят два храма – Михаила Архистратига, который является действующей сельской церковью, и Марии Египетской. Оба храма в настоящее время приведены в первоначальный вид, соответствующий лермонтовской эпохе.

В 2007 году был освящен престол церкви Марии Египетской, и спустя 80 лет возобновились богослужения. Между музеем-заповедником и Пензенской епархией Русской православной церкви заключено соглашение, согласно которому дважды в год, как было в лермонтовское время, в храме будут проходить службы – в день памяти Марии Египетской и в Воскресенье Христово.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2