news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Директор школы-интерната в Сапожке подозревается в мошенничестве и растрате

Деньги и спонсорскую помощь руководитель социального учреждения тратил на себя и свою семью.

(Саранск, 14 июля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Директора Сапожковской школы-интерната Рязанской области подозревают в мошенничестве и растрате средств, предназначенных для воспитанников. Об этом корреспонденту агентства "Татар-информ" сообщили в пресс-службе областного УВД.

В поле зрения сотрудников УБЭП руководитель Сапожковской школы-интерната для детей-сирот попал в связи с тем, что, используя служебное положение, он оформил в качестве педагога дополнительного образования свою дочь. При этом родственница официально работала сотрудником налоговой инспекции в Рязани, что не мешало ей получать ежемесячную заработную плату в интернате. По этому факту в отношении директора было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ ("Мошенничество").

В дальнейшем руководителя заподозрили в присвоении и растрате имущества и финансовых средств, предназначенных для школы-интерната. В конце июня в доме директора провели обыск. Была найдена документация, подтверждающая факты получения товарно-материальных ценностей, которые не были оприходованы на складе. В большом количестве обнаружились вещи, предназначенные для воспитанников интерната, - детское нательное белье, детская косметика, бытовая химия, комплекты одежды и обуви, телевизор, музыкальный центр и игрушки. Оперативники были поражены, когда увидели в прихожей большую стиральную машинку вертикальной загрузки, доверху наполненную шоколадными конфетами, которые уже начали плесневеть. Также были обнаружены 32 детских новогодних подарка, которые уже испортились.

Директор школы-интерната регулярно направлял письма в различные учреждения с просьбой оказать спонсорскую помощь его подопечным, но ни федеральные, ни благотворительные средства до воспитанников в полной мере не доходили. Значительные средства выделялись на ремонт и оборудование здания интерната и спортивной площадки, но школа и прилегающая территория имеют непрезентабельный вид.

В настоящее время сотрудники ОБЭП УВД по Рязанской области ведут оценку объема финансовых средств, которые так и не дошли до воспитанников интерната.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2