news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Директор шахматной школы объяснил, почему ИИ не ставит крест на живых игроках

Директор шахматной школы объяснил, почему ИИ не ставит крест на живых игроках
Фото: © «Татар-информ»

Искусственный интеллект является не противником, а помощником шахматистов. Поэтому живая игра не теряет смысл от того, что в нее научили играть компьютеры, полагает директор Республиканской спортивной школы по шахматам, шашкам и го им. Р. Г. Нежметдинова Рустам Гарифуллин.

Он напомнил, что раньше шахматные программы проигрывали спортсменам, а после усовершенствования превратились не в конкурентов, а помощников. По данным специалиста, это позволило перевести 40–60% подготовки в онлайн-режим.

«Тренер может сидеть дома и спокойно преподавать через скайп или в специальных программах. Интернет помогает еще и тем, что сейчас абсолютно все партии находятся в Сети. Значит, их не надо искать в учебниках. То есть можешь открыть любую партию, и при тебе компьютер сыграет сам с собой», — объяснил Гарифуллин в интервью для «Татарстан-24».

С другой стороны, компьютер не способен заменить для спортсмена и настоящего тренера. Чтобы привести игру к успеху, важно знать правила, фигуры, ходы, дебюты и тактики. За свою спортивную жизнь шахматист, как правило, проходит через двух-трех тренеров, а международных мастеров и мастеров спорта ведет целая команда специалистов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2